29.07.2016 09:08
    Поделиться

    Самолеты Jetstar и AirAsia едва не столкнулись в небе над Австралией

    В небе над Австралией едва не произошла крупная авиакатастрофа: два лайнера прошли в 150 метрах друг от друга в шести километрах к северу от аэропорта Кулангатта, сообщает австралийское агентство ААР. Расследованием инцидента, который произошел 21 июля, занимается Австралийское бюро безопасности на транспорте (ATSB).

    Самолет AirAsia взлетал из аэропорта в 11.42, в то время как на его пути лайнер Jetstar совершал посадку. AirAsia Airbus A330 вылетал в новозеландский Окленд, A320 Jetstar Airbus направлялся из аэропорта австралийской Виктории.

    Пилотам Jetstar пришлось вывернуть штурвал для того, чтобы самолет резко пошел вверх и увеличилось расстояние между двумя лайнерами. Вскоре летчики получили одобрение от диспетчеров спускаться вниз.

    Как отмечают эксперты, безопасное расстояние между самолетами, согласно правилам безопасности полетов, должно составлять не менее 305 метров. Австралийское бюро безопасности на транспорте подтвердило информацию о том, что на борту обоих лайнеров сработала система предупреждения столкновений движения (TCAS).

    Поделиться