29.07.2016 16:04
    Поделиться

    Ученые доказали опасность электронных сигарет

    Курение электронных сигарет также несет в себе опасность для здоровья. К такому выводу пришли химики из Национальной лаборатории Лоренса Беркли, пишет EurekAlert! со ссылкой на журнал Environmental Science & Technology.

    Исследование специалистов показало, что в результате разложения двух главных компонентов жидкости для заправки электронных сигарет (пропиленгликоля и глицерина) образовываются опасные химические вещества.

    Например, акролеин и формальдегид. Первый представляет собой простейший ненасыщенный альдегид, обладающий мутагенными и канцерогенными свойствами. Второй является токсичным газом.

    Как выяснили ученые, с каждой затяжкой - с первой по двадцатую - электронной сигаретой (использовались товары с разными нагревательными спиралями) уровень акролеина возрастал с 8,7 до 90-100 микрограммов. Кстати, в дыме обычных сигарет уровень этого вещества - от 450 до 600 микрограммов.

    Со временем использования одного и того же устройства количество вредных веществ возрастало. То же происходило при увеличении мощности испарителя и температуры нагрева.

    Как пояснила Хьюго Дестайлац из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, электронные сигареты однозначно несут вред для организма. Но если аналоги с табаком супервредны, то электронные сигареты просто вредны.

    Между тем в ряде государств ЕС запрещены или имеются серьезные ограничения на продажу электронных сигарет. Например, в Италии, Канаде, Дании и некоторых других.

    Поделиться