29.07.2016 10:58
    Поделиться

    Ученые назвали продукты, смертельно опасные для собак

    Американское управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) опубликовало список продуктов питания, привычных для человека, но смертельно опасных для собак.

    Кармела Стампер, ветеринар FDA, предупреждает, что процессы пищеварения у людей и собак значительно отличаются, поэтому пища с семейного стола может быть крайне вредна для домашнего любимца. Причем, один и тот же продукт может быть безопасен для одной собаки и смертелен для другой: это зависит от размера пса и от его генетики. "Большой лабрадор может съесть плитку темного шоколада и ему ничего не будет, а для чихуахуа такое лакомство чревато опасной болезнью", - говорит она.

    Топ-лист запрещенных продуктов для собак возглавляет сырое мясо, где могут содержаться сальмонеллы и другие опасные бактерии. Для собак не подходят шашлыки, крылышки гриль, стейки и другие продукты, прошедшие недостаточную термическую обработку. Под запрет подпадает виноград, изюм и смородина, которые могут вызвать у домашних любимцев почечную недостаточность. А вот яблоком угостить питомца можно, предварительно вырезав у него семечки.

    Нельзя давать собакам жареную и жирную пищу. Это чревато проблемами от болей в животе до панкреатита. Ветеринары предупреждают о вреде сыра с плесенью, а также еды "с душком". Продукты, которые начали портиться, категорически не подходят для собак. Опасность представляют лук и чеснок, поэтому блюда, содержащие эти овощи, из рациона домашних питомцев лучше исключить. Также ветеринары рекомендуют воздержаться от соленых закусок в больших количествах - все чипсы, крендельки с солью и прочие снэки могут навредить здоровью, если собака съест целую пачку, а не пару штучек.

    Также ветеринары рекомендуют читать состав продукта перед тем, как предлагать его собаке. Безобидный для человека орех макадамия, который часто кладут в сладости, очень опасен для собак. Также вреден сахарозаменитель ксилит, содержащийся во многих конфетах, жевательной резинке и прочих продуктах.

    Что касается кошек, то Кармела Стампер уверена, что те гораздо более разборчивы в еде и в неприятности из-за неумеренного питания попадают гораздо реже. Впрочем, исключить для них блюда с луком и чесноком будет нелишним.

    Поделиться