29.07.2016 13:00
    Поделиться

    В Киеве нашли новый способ подзаработать на украинских солдатах

    Среди киевских чиновников оживление. Появилась новая статья расходов, под которую явно можно будет "освоить" не один миллион гривен. В конец деморализованную и обнищавшую украинскую армию решили обуть и одеть. И это при абсолютно дырявом госбюджете. Только вот вряд ли киевские игры "в солдатиков" помогут президенту Украины Петру Порошенко поднять боевой дух своей армии. Ведь даже в новом мундире мало кто захочет выполнять его приказы стрелять в украинцев с Донбасса.

    Нет сомнений, что Брюссель поможет Киеву переодеть украинских солдат и офицеров. На это евро найдутся. В конце концов, по европейским телеканалам ведь должны показывать чистых и хорошо экипированных украинских военных. Особенно в пропагандистских сюжетах о том, как НАТО проводит учения на Украине. Европейский потребитель ведь должен остаться доволен тем, как их налоги идут на "обучение" соседей. При этом, конечно же, ни слова о том, что натовцы фактически готовят "контингент" для продолжения гражданской войны в европейской стране. Но это для НАТО "детали", которые должны потеряться на фоне новеньких военных форм с блестящими на погонах ромбиками вместо отправленных "в отставку" пятиконечных звезд.

    В европейской истории в действительности было немало случаев, когда государи заигрывались в военные парады. Для этого шились дорогие мундиры, до упада солдат заставляли ходить строем и петь военные гимны. А потом практически неготовых к реальным боевым действиям солдат без какого-либо угрызения совести бросали в пекло очередной кровавой бойни. Спустя время, вдоволь попричитав об огромных людских потерях, государи набирали себе новое пушечное мясо. И история повторялась.

    Нынешний украинский президент мало чем отличается от тех "просвещенных" европейских монархов. Замороженный конфликт в Донбассе продолжает в ежедневном режиме забирать свои жертвы, а Киев демонстративно отказывается выполнять минские соглашения. "Украина сознательно затягивает переговорный процесс, не выполняя пункты достигнутых соглашений, ужесточая экономическую, продовольственную и транспортную блокады, обостряя ситуацию на линии соприкосновения", - заявил 27 июля руководитель делегации ДНР в контактной группе Денис Пушилин. Очевидно, Киеву мир не нужен. На войне ведь, как опять же показывает многовековая история, заработать куда легче и быстрее, чем в мирной жизни. А потом быстренько собрать "нажитое" и осесть в Майями или Вашингтоне, где можно будет годами рассказывать американской аудитории о своей "битве с российским агрессором".

    Но эта "битва" для украинских высокопоставленных чиновников пока продолжается. Иными словами, еще можно подзаработать. Для этого и придумываются всякие "реформы". Сначала Порошенко своим указом утвердил новые знаки отличия для вооруженных сил: пятиконечную советскую звезду на погонах заменили на ромб. К слову, член геральдического совета при президенте РФ, герольдмейстер Москвы Олег Кузнецов обратил внимание на то, что введенные на Украине новые воинские знаки отличия сходны до степени смешения со знаками отличия офицеров фашистской Германии.

    Но на одних погонах много не заработаешь. И тогда в Киеве придумали переодеть солдат и офицеров с ног до головы. Как в пятницу сообщило РИА Новости, официальный представитель министерства обороны Украины Алексей Чернобай торжественно отрапортовал: "Идет совершенствование и внедрение новых предметов военной формы одежды и снаряжения. Сейчас разработана и внедряется новая парадная и повседневная форма одежды для военнослужащих. Ее планируется продемонстрировать во время парада (24 августа - "РГ") войск по случаю 25-й годовщины независимости Украины".

    Ну а когда выделенные на переодевание украинской армии брюссельские евро закончатся, в Киеве, без сомнения, придумают, как выкачать из НАТО следующие миллионы.

    Поделиться