29.07.2016 09:11
    Поделиться

    В Киргизии взорвали автомобиль сотрудника Генеральной прокуратуры

    В Киргизии взорвали автомобиль сотрудника Генеральной прокуратуры (ГП). Информацию об этом подтвердили в главном надзорном ведомстве страны.

    По данным ГП КР, пострадавшим оказался старший прокурор отдела внутренних расследований ГП КР Эркин Курманалиев. Взрывом ему оторвало кисти рук.

    Сейчас он находится в больнице. Как заявили в медицинском учреждении, состояние Курманалиева стабильно тяжелое. Врачи делают все возможное, чтобы спасти пациента. Операцию проводит бригада нейрохирургов Национального госпиталя.

    - Пока сложно сказать, было ли это покушение на жизнь нашего сотрудника, связанное с его профессиональной деятельностью, или он стал случайной жертвой, - прокомментировал "РГ" ситуацию прокурор отдела по связам с общественностью ГП КР Алманбет Абдраманов, - Сейчас совместно с сотрудниками МВД создана следственно-оперативная группа. Досконально изучаются все обстоятельства деятельности нашего коллеги, выявляется круг людей, которые могут быть причастны к взрыву, опрашиваются свидетели.

    Как стало известно "РГ", в ходе доследственной проверки рассматриваются несколько версий. Среди них личная месть, несчастный случай и даже террористический акт.

    Сейчас в селе Орто-Сай, где произошел взрыв, работают саперы. Местным жителям рекомендовано не покидать свои дома и сообщать о подозрительных предметах и незнакомых людях.

    По словам очевидцев, взрыв был настолько сильный, что в находящихся по соседству домах из окон вылетели стекла, повреждены крыши.

    Поделиться