Поделиться

    В ВМФ подтвердили начало строительства новой подлодки

    Сегодня, в канун главного праздника военных моряков, на "Севмаше" закладывают атомную подлодку "Пермь" - многоцелевой подводный корабль четвертого поколения, созданный в конструкторском бюро "Малахит". Это подтвердил в интервью "Российской газете" главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев.

    Таким образом, с этого дня на стапелях оборонной верфи Северодвинска в разной стадии постройки будут находиться одновременно пять АПЛ этого проекта: "Казань", "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск", "Пермь". Головной корабль серии под названием "Северодвинск" уже передан в состав ВМФ и несет службу на Северном флоте. Он строился по проекту 885 "Ясень", а те, что следуют за ним, имеют немало усовершенствований. На это указывает добавочная литера в названии проекта - "Ясень-М".

    По словам адмирала Королева, "Государственной программой военного кораблестроения на период до 2050 года предусмотрено поэтапное строительство надводных кораблей и подводных лодок утвержденного типоряда". То есть разных по назначению, размерам и решаемым задачам.

    "При этом надо понимать, - акцентирует главнокомандующий, - что построить корабль - это не автомобиль построить. Но в исторически короткий срок, после обвального падения 90-х, в России восстановлены практически все цепочки кораблестроительной кооперации. В строй действующих уже введены три стратегические подводные лодки проекта "Борей" и головная АПЛ проекта "Ясень", построенные на "Севмаше". На подходе -  "Борей-А". А 29 июля на той же верфи в Северодвинске по проекту "Ясень-М" закладывают многоцелевую атомную подводную лодку "Пермь".

    По его же словам, "на Адмиралтейских верфях в Петербурге построены и переданы в состав Черноморского флота большие дизель-электрические подводные лодки "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол". До конца 2016 года планируем получить еще две аналогичные подлодки - "Великий Новгород" и "Колпино". Созданные по проекту 636.3 конструкторского бюро "Рубин", эти подводные корабли очень неплохо себя зарекомендовали, и сейчас решается вопрос о строительстве в ближнесрочной перспективе серии из шести таких ДЭПЛ для подводных сил Тихоокеанского флота…".

    Актуальное интервью главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева публикуется в свежем номере "Россиийской газеты" за 29 июля. А полный текст беседы будет доступен на нашем сайте в воскресенье - в день профессионального праздника военных моряков.

    Поделиться