30.07.2016 11:03
    Поделиться

    Режиссера Мильграма вернут в пермский "Театр-Театр"

    Виктор Басаргин принял рекомендацию экспертов, посоветовавших возвратить режиссера Бориса Мильграма в "Театр-Театр" в качестве "творческого лидера", сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края. Такое решение вынесла межведомственная группа авторитетов, производившая оценку случая отстранения режиссера от художественного руководства труппой.

    - Единодушно было признано, что драмтеатр (историческое название ТТ. - прим.ред.) на сегодня занимает лидирующие позиции и Мильграма потерять нельзя, - заявила член общественной палаты края Светлана Денисова. - Поэтому и была определена такая формулировка "сохранить творческого лидера". А как это технически будет сделано, это уже другая история. Вполне вероятно, что вернут на должность художественного руководителя. Есть и вторая часть рекомендаций - изменить структуру управления театром. Мы предлагаем, чтобы художественный руководитель занимался только творчеством, а директор только хозяйственной деятельностью.

    Стоит отметить, что и без того в пермском коллективе управленческие функции был не только что разделены, а растроены: в "Театре-Театре", кроме худрука, есть и директор - Анатолий Пичкалев, его общественный статус - председатель отделения Союза театральных деятелей РФ, и главный режиссер - Владимир Гурфинкель.

    Вместе с тем, по словам еще одного члена группы, Роберта Вагина, творческому руководству "Театра-Театра" необходимо будет "учитывать мнение всех групп общественности при формировании репертуарной политики, возродить академическую составляющую, что в последнее время была практически утеряна, а приоритетом ставилось новаторство".

    - Необходимо помнить, что драматический театр выполняет государственные задачи и несет воспитательную функцию, - считает почетный житель края.

    В середине месяца Борис Мильграм был уволен министром культуры края Игорем Гладневым за "систематические нарушения норм действующего законодательства, а также срыв сроков реконструкции сцены театра". В своем заявлении по этому поводу член кабмина назвал учреждение по-старому: Пермским театром драмы. Однако затем Гладнев был временно отстранен от исполнения своих обязанностей.

    Разные деятели российской культуры различно оценили произошедшее. Так, создатель театра "Сатирикон" Константин Райкин, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов и другие осудили увольнение пермского режиссера, артист и основатель кинофестиваля "Золотой витязь" Николай Бурляев однозначно поддержал.

    Поделиться