30.07.2016 15:05
    Поделиться

    В Кирове официально представили нового главу региона

    Сегодня в здании правительства Кировской области прошло официальное представление в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Васильева, еще недавно возглавлявшего Росреестр. Чиновник пришел на смену Никите Белых, которого президент освободил от должности в связи с утратой доверия.

    На церемонии присутствовали руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты законодательного собрания, представители крупнейших промышленных предприятий, общественных организаций. Представлял нового главу региона по традиции полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

    По его словам, самое главное сейчас - это вернуть доверие населения к власти.

    - Надо, чтобы люди поняли: то, что произошло в Кировской области - это случай. Да, очень тяжелый, постыдный для нас, но все же случай. В целом власть будет здоровой, честной и принципиальной. Одна из задач, которая стоит перед Игорем Владимировичем, - в самый короткий срок доказать это людям своими кадровыми решениями и ежедневной работой, - подчеркнул полпред.

    Также он отметил, что именно работа в Росреестре "раскрыла все лучшие качества" Игоря Васильева.

    - За очень короткий промежуток времени структура очистилась, стала прозрачной и эффективной. Человек именно такого масштаба, уровня организаторских и управленческих способностей, профессиональных знаний, отношения к своему делу необходим на нынешнем этапе Кировской области, - заявил Михаил Бабич.

    Игорь Васильев, отвечая на вопросы журналистов после окончания церемонии, подчеркнул, что сейчас самое главное определить приоритеты развития региона, исходя из того, что больше всего волнует жителей Кировской области.

    - Очевидно, что это в том числе и ремонт дорог, и улучшение медицинского обслуживания населения. Сосредоточим усилия на этих направлениях. Построим работу с федеральным центром по подключению региона в максимально возможное количество федеральных проектов. И в ближайшее время проведем ревизию действующих региональных проектов - предпочтение будет отдано тем, которые действительно показывают высокую эффективность и действительно принесут пользу всем жителям области, - пообещал Васильев.

    Досье "РГ"

    Игорь Васильев родился 31 мая 1961 года в Ленинграде. В 1983 году окончил Ленинградский государственный университет, в 2003-м - МГУ. В 1983-1992 годах служил в Вооруженных Силах, в 1992-2003 годах работал в коммерческих структурах. С 2003 по 2004 год руководил управлением по инвестиционной деятельности Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия".

    В 2004-2010 годах представлял в Совете Федерации Республику Коми. Являлся членом комитетов по финансовым рынкам и денежному обращению, по делам севера и малочисленных народов, заместитель председателя комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

    С 2010 по 2013 год - аудитор Счетной палаты РФ. С 2014 по 28 июля 2016 года - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

    Женат, имеет дочь.

    Поделиться