30.07.2016 19:37
    Поделиться

    Новый сезон РФПЛ начался ничьей между "Зенитом" и "Локомотивом"

    В Санкт-Петербурге состоялся первый матч нового сезона чемпионата России по футболу. Местный "Зенит" разошелся миром со столичным "Локомотивом", встреча завершилась со счетом 0:0.

    "Зенит" в межсезонье усилился рядом игроков, впрочем, команда начала игру в почти привычном составе, за редкими исключениями: остался в запасе Аксель Витсель, не попал в заявку Артем Дзюба. И, самое главное, начал игру с первых минут Александр Кержаков. Вернувшегося из европейских скитаний Кержакова зенитовский вираж приветствовал баннером и овациями - форварду аплодировали даже фанаты "Локомотива". Немудрено: лучший бомбардир в истории "Зенита" и сборной России заслужил торжественное возвращение на "Петровский". Правда, забегая вперед, отметим, что результативными действиями по ходу игры Александр не отметился и уже на 63-й минуте был заменен на Юрия Жиркова.

    "Локомотив" перед началом сезона оказался в непростой ситуации. Команду покинуло 13 футболистов, а приобретений сделано не было. При этом "красно-зеленые" вышли на игру в уже проверенном минувшим сезоном составе. Тем не менее, отсутствие свежей крови вкупе со слухами о скорых перестановках в руководстве клуба не давали повода надеяться на искрометную игру со стороны москвичей.

    Тем не менее, "Локо" смотрелся бодро - как и их соперники. "Зенит" имел ощутимое преимущество лишь в первые несколько минут встречи, после чего игра пошла равная - такой она, по большому счету, и осталась. Команды не имели большого количества голевых моментов, чем был недоволен новый главный тренер "Зенита" Мирча Луческу. Особенно активно он "пихал" с бровки Александру Кокорину, который, очевидно, не выполнял задач, поставленных румынским специалистом. Впрочем, не к одному Кокорину по этой игре должны остаться вопросы. Да, обе команды только вкатываются в сезон, но все же "Зенит" в этой встрече изначально казался фаворитом, однако ожиданий не оправдал.

    Единственный по-настоящему опасный момент состоялся на 73-й минуте, когда заменивший Кержакова Жирков после навеса с фланга в исполнении Доменико Кришито почти в упор пробил головой - точно в голкипера "Локо" Гилерме, которому оставалось только успеть подставить руки и отбить мяч в сторону, что он и сделал. В концовке встречи хозяева предприняли несколько попыток прорваться к чужим воротам, но результата они не принесли. За полторы минуты до истечения основного времени Кокорин вырвался на оперативный простор на левом фланге, и у него было время отдать выверенную передачу. Однако после его навеса вошедший во втором тайме в игру Витсель задел мяч лишь краем своей пышной прически, и потенциально опасный момент обернулся ничем.

    Финальный свисток арбитра из Саранска Александра Егорова зафиксировал ничью 0:0. В следующем туре "Зениту" предстоит выездной матч с "Уфой", а "Зенит" на своем поле примет "Томь".

    Поделиться