30.07.2016 11:27
    Поделиться

    Следователи СК по Москве уволились из-за дела Шакро Молодого

    Ряд сотрудников следственного управления СК по Центральному административному округу Москвы уволились с работы по собственному желанию, сообщает "Коммерсант". В их числе называют руководителя управления Алексея Крамаренко, его заместителя Александра Хурцилаву и следователя Андрея Бычкова.

    Со ссылкой на источники в правоохранительных органах утверждается, что поводом для такого решения стало подозрение в том, что эти столичные следователи покровительствовали вору в законе Захарию Калашову, известному в криминальной среде как Шакро Молодой. При обыске в его особняке правоохранители обнаружили гранату и несколько единиц огнестрельного оружия.

    Имеются сведения, что Бычков не стал просить суд о продлении ареста преступного авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец, который проходит по делу о перестрелке у ресторана Elements. На допросе следователь заявил, что действовал по приказу своего руководителя – замначальника столичного главка Дениса Никандрова.

    Напомним, что этого чиновника, а также руководителя управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова Лефортовский суд Москвы арестовал 19 июля. По версии следствия, которое ведут сотрудники ФСБ, высокопоставленные чиновники за взятку в 500 тыс. евро содействовали в освобождении Койчукова, который является приближенным Калашова.

    Самого Шакро Молодого, считающегося  преемником другого криминального авторитета, Деда Хасана, убитого несколько лет назад при покушении в центре Москве, задержали по делу о вымогательстве 8 млн. рублей у владелицы ресторана Elements. В декабре 2015 года возле заведения произошло столкновение, в ходе которого были ранены пять человек, двое из которых впоследствии скончались.

    Поделиться