30.07.2016 14:30
    Поделиться

    В Черногории выпустили мультфильм о преимуществах вступления в НАТО

    Власти Черногории  во главе с премьер-министром Мило Джукановичем вопреки воле своих сограждан, под давлением западных стран, насильно навязывают черногорцам вступление в Североатлантический альянс, что подрывает суверенитет и независимость государства. Так, местный Совет по членству в НАТО уже даже выпустил пропагандистский мультфильм, рассказывающий жителям государства о выгодах членства в данном военно-политическом блоке. Об этом сообщил сегодня портал "РуСербия".

    В начале мультфильма главному герою задается вопрос: "Как ты думаешь, во сколько обойдется наше вступление в НАТО? И что мы от этого получим?" В ответ черногорец молча пожимает плечами.

    Голос за кадром радостно восклицает: "И мы тоже не знали, но вот что мы смогли выяснить: членство в НАТО это как страховка, ежегодно платишь малую часть стоимости того, что ты застраховал, но в обмен ты защищен от большого ущерба. Сколько это в цифрах? Черногория ежегодно будет платить 0,027% от бюджета НАТО, что в настоящий момент составляет около 450 тысяч евро, это как 30 новых автомобилей. Что мы за это получим? Наша система обороны будет лучшее и эффективнее. Сегодня Черногория выделяет на оборону 1,7% ВВП, а когда станет членом НАТО, планируется, что выделяться будет 2% ВВП. Эти деньги мы не отдадим никому, использовать их мы будем исключительно на модернизацию нашей армии. Так как мы станем частью большой системы, то не должны будем развивать систему национальной обороны в целом, в коллективной системе обороны мощности делятся между членами: то, что мы имеем, мы предлагаем для использования другим и то же самое другие страны сделают для нас - все за одного и один за всех. Это сотрудничество касается не только обороны, но переносится и на все сферы жизни. За цену 30 новых автомобилей мы получаем полное страхование и становимся частью команды, которая вместе работает на лучшее будущее".

    В конце "натовского шедевра" голос наставника за кадром интересуется у нашего героя: "Теперь тебе стало понятнее?". Так и не произнесший ни единого слова черногорец кивает, что, к сожалению, должно, возможно, символизировать безмолвную волю всего черногорского народа.

    Напомним, что руководители внешнеполитических ведомств 28 стран-членов НАТО в декабре 2015 года официально направили приглашении Черногории начать переговоры о вступлении в военно-политический блок. В марте этого года премьер-министр республики Мило Джуканович заявил, что его страна может стать полноправным членом альянса уже к середине 2017 года.

    Между тем, согласно информации лидера Демократической народной партии (ДНП) Милана Кнежевича, более половины граждан страны - 54,7% высказываются против вступления Черногории в НАТО, а 57,9% - выступают за проведение референдума по этому вопросу.

    Кроме того, примечательна и позиция священнослужителей Сербской Православной Церкви в Республике Черногории. Они много раз призывали правительство РЧ и лично Мило Джукановича прислушаться к воле народа. Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, вспоминая имена погибших здесь за время агрессии НАТО, особо подчеркивал, что нельзя забывать об убитых агрессором невинных детях.

    "Мы видим, - подчеркнул владыка, - что агрессия НАТО не прекратилась, так же как не прекратились разделения в Черногории. Просьбой о вступлении в НАТО Черногория пишет самые позорные страницы своей истории и вычеркивает себя из списка благородных государств".

    Поделиться