31.07.2016 16:54
    Поделиться

    Эрдоган наделил себя правом отдавать прямые приказы армии

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выпустил указ, согласно которому глава государства и премьер-министр страны наделяются правом отдавать прямые распоряжения командующим армией, военно-воздушными силами и флотом. Об этом сообщает Associated Press.

    Речь идет о приказах, которые могут отдаваться президентом напрямую, без одобрения какими-либо инстанциями, и требуют безоговорочного выполнения. При этом сухопутные войска, ВМС и ВВС страны выведены из подчинения Генерального штаба и переданы в Минобороны. Все военные госпитали будут находиться теперь в ведении не армии, а министерства здравоохранения. В состав Верховного военного совета решением главы государства вводятся вице-премьеры, а также министры иностранных и внутренних дел. Таким образом, документ значительно расширяет приоритет гражданской власти перед военнослужащими.

    Эксперты связывают реформу с недавней попыткой переворота.

    Напомним, в ночь на 16 июля группа турецких военнослужащих вывела на улицы городов тяжелую технику, атаковав ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и бунт был подавлен. В ходе путча 246 человек погибли (это лишь официальные данные, они не берут в расчет участников переворота), более двух тысяч получили ранения.

    Кстати

    Власти Турции уволили 1 389 военнослужащих, подозреваемых в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкое агентство "Анадолу". Ранее на этой неделе стало известно, что число работников госсектора, уволенных после провалившейся попытки госпереворота, превысило 66 тысяч человек, из них 43 тысячи работали в сфере образования. В пятницу министр внутренних дел Турции Эфкан Ала объявил: более 18 тысяч граждан были задержаны в Турции в рамках дела об организации путча. Кроме того, почти у 50 тысяч были аннулированы паспорта.

    Поделиться