31.07.2016 12:48
    Поделиться

    Психологи рассказали, когда скромность детей должна настораживать

    Стеснительность является естественной для маленьких детей, тем более, когда речь идет об общении с незнакомыми взрослыми и особенно мужчинами. Однако если малыш не может найти контакт со сверстниками, это должно стать первым сигналом для родителей, что ребенку нужна помощь, считает старший преподаватель кафедры психологии развития из Университета Мельбурна Хайди Газель, написавшая статью для The Conversation.

    По ее словам, некоторые дети "медленно разогреваются" при взаимодействии с другими людьми, но затем, преодолев первоначальную нерешительность, хорошо общаются. Некоторые дети естественным образом "вырастают" из застенчивости после начальной школы. Если же стеснительность никуда не девается с возрастом, это должно насторожить родителей, особенно если их чадо неохотно играет с другими детьми. Это важно, так как именно взаимодействие со сверстниками учит общению, понимаю взглядов и чувств других людей.

    Застенчивость со знакомыми людьми должна вызывать большее беспокойство, чем с незнакомыми. В первую очередь речь идет об одноклассниках и соседских детях. Излишне скромные малыши часто оказываются исключенными из какой-то социальной группы, а также могут стать объектом насмешек или даже издевательств. И хотя стеснительность одинаково свойственна девочкам и мальчикам, для вторых она может иметь более серьезные негативные последствия. Дело в том, что современные социальные нормы предполагают, что мужчины должны быть смелыми и уверенными в себе.

    Чтобы избежать серьезных проблем, в ситуацию должны вовремя вмешаться родители. Если дело уже дошло до насилия со стороны других детей, надо обязательно обратиться к педагогам школы или детского садика и найти пути решения проблемы вместе. Если ребенок наотрез отказывается ходить в гости к сверстникам и играть с ними, это уже повод, чтобы обратиться к детскому психологу.

    Впрочем, многое родители могут сделать и сами. Например, организовывать специальные детские праздники и помогать своим малышам постепенно вливаться в общую игру. Полезно будет регулярно разговаривать о дружбе, поощрять ребят к этому.

    Поделиться