31.07.2016 09:14
    Поделиться

    МОК отказал информатору ВАДА Степановой в допуске на ОИ

    Международный олимпийский комитет (МОК) не собирается пересматривать решение об отстранении от Олимпиады-2016 информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) бегуньи Юлии Степановой. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на представителя МОК Марка Адамса.

    По словам Адамса, МОК принял окончательное решение по Степановой еще до того, как она обратилась в организацию с письменной просьбой пересмотреть вердикт по ее делу. Она намеревалась выйти на соревнования под нейтральным флагом.

    Степанова, напомним, являлась фигурантом скандального фильма немецкого телеканала ARD о допинге в России, хотя позднее сам телеканал признал, что информация в фильме была ложной. Кроме того, на показаниях Юлии и ее мужа Виталия Степанова строила свое расследование независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена, удовлетворившись показаниями дискредитировавших себя Степановых и экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

    МОК принял решение допустить до Олимпиады российских спортсменов при условии, что они никогда ранее не были замешаны в допинговых скандалах и полностью соответствуют критериям для выступления на Играх. Степанова, очевидно, рассчитывала, что ее "помощь" ВАДА дает ей особый статус и позволит ей принять участие в Олимпиаде, но МОК принял во внимание, что в 2013 году она сама была дисквалифицирована на два года за применение допинга.

    Поделиться