31.07.2016 13:45
    Поделиться

    "Он был совестью русской нации": Скончался писатель Фазиль Искандер

    Российский писатель и поэт Фазиль Искандер скончался сегодня утром у себя на даче в Переделкино. О последних минутах жизни классика литературы второй половины ХХ века "Интерфаксу" рассказали в его семье.

    По словам вдовы писателя, Фазиль Абдулович "до последнего момента вел активный образ жизни, и ничто не предвещало беды. Он ушел из жизни во сне.

    Писателю было 87 лет.

    В семье писателя также сообщили, что Фазиль Искандер хотел бы быть похоронен на кладбище в подмосковном Переделкино.

    Свои соболезнования семье Искандера направили президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба.

    "С Фазилем Искандером ушла целая эпоха советской и российской литературы. Ф.Искандер был великой личностью мирового масштаба", - сказал агентству Хаджимба.

    Также слова скорби высказал экс-премьер РФ Сергей Степашин. Он назвал Фазиля Искандера "совестью русской нации". "Через его произведения я узнал, какой прекрасный абхазский народ. А такое произведение как "Кролики и удавы" должны читать все те, кто находится у власти", - подчеркнул он.

    Фазиль Абдулович Искандер родился в абхазском Сухуми. Он получил образование в Литинституте, до начала 1990-х работал редактором в абхазском отделении Госиздата, затем переехал в Москву. Литературную известность Искандеру принесли такие произведения, как эпопея "Сандро из Чегема", притча "Кролики и удавы", рассказы о мальчике Чике, "Думающий о России и американец", "Человек и его окрестности", "Школьный вальс, или Энергия стыда", "Поэт", "Стоянка человека", "Софичка" и многие другие. Также Искандер известен стихами. Имя Фазиля Искандера увековечено при жизни - его именем названа московская библиотека - культурный центр.

    Фазиль Искандер удостоен орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, Государственной премии СССР, премии правительства РФ, и Государственной премии Российской Федерации в 1994 и 2014 годах, премии "Триумф".

    Поделиться