31.07.2016 11:40
    Поделиться

    На Вятке на крупнейшем "огуречном" фестивале раскрыли секреты засолки

    В старинном вятском селе Истобенск в 20-й раз "официально" чествовали местный огурец. С уважением к этому зеленому овощу здесь относились всегда, так как он - кормилец села и в прямом, и в переносном смысле. В прямом, потому что летом без свежего, а зимой без соленого огурца здесь обед не обед. А в переносном, потому что с древних времен истобенские огурцы тоннами продавались не только в Вятской губернии, но и по всей России.

    Дело не в том, что они здесь растут в неимоверных количествах, хотя и такое тоже присутствует, а в необычной манере засолки, которая отличает истобенский огурец от его собратьев из других российских регионов. Долгое время секрет засолки охранялся чуть ли не строже, чем рецепт "Кока-Колы", да и сейчас всех хитростей и премудростей истобяне не расскажут.

    Хотя главное все же известно. Благодаря тому, что хранятся бочки с огурчиками здесь не в холодильнике или подполье, как по всей России, а под водой, они весь год остаются крепкими, хрустящими со своим неповторимым вкусом и ароматом.

    20 лет назад здесь впервые решили провести фестиваль "Истобенский огурец", и с тех пор каждый год в июле собирается народ, в том числе и из других регионов, чтобы поесть огурчиков, попеть, поплясать, в общем, порадоваться жизни, не забывая и главного виновника торжества, который представлен на празднике в самых разных видах.

    В этом, юбилейном году, огурцу решили воздать почести, каких еще не было. Начался фестиваль с праздничного молебна, после которого стартовало авторалли с одноименным названием. А дальше Истобенск превратился в одну огромную ярмарку, начало которой положило карнавальное шествие "Гульнем по Истобенск-граду! Быть огуречному параду!". Главная деталь каждого костюма, конечно, огурец. У кого-то он вышит на переднике, у кого-то в прическе, а кто-то целиком обернулся огурцом.

    После чего открылись многочисленные мастер-классы по вятским народным ремеслам, кто-то отправился в экскурсии по огуречным грядкам, а кто-то сразился в фестивале гармонистов "Нелюбинская хромка" или сыграл в одновременном сеансе в шашки "Огуречные поддавки".

    Апогеем праздника стала торжественная засолка на главной сцене первой бочки. Ее засолили прибывшие на праздник высокопоставленные гости - депутаты Госдумы, исполняющие обязанности заместителей председателя правительства, глава района.

    Кстати, и любые участники праздника могли засолить свои персональные бочки и после того, как огурчики законсервируются до нужной кондиции, спустя несколько месяцев забрать их с собой. Тем, кто не сможет приехать за ними, огурчики вышлют почтой.

    В этом году решено было сделать особый упор на практическую составляющую. То есть, посвятить большую часть праздника кухне. Вот почему здесь были представлены все ведущие кафе и рестораны Кирова, принявшие участие в "Гастрономическом марафоне".  Они делились секретами приготовления блюд, где используются как свежие, так и соленые огурцы. А на "Первом симпозиуме консерваторов" собрались для обмена опытом фермеры, садоводы-любители и представители компаний, занимающихся консервацией огурцов и других овощей.

    Большое внимание привлекло "Барбекю-шоу". Ведущие кировские рестораторы показали, какое многообразие блюд можно приготовить с огурцом. Участники праздника не успевали нахваливать яства.

    Кстати, об участниках. По предварительным данным, фестиваль посетило несколько десятков тысяч человек из разных районов Кировской области и других регионов. Такого Истобенск еще не видел.

    - Мы уже не первый раз на празднике "Истобенский огурец", - говорят кировчане Сергей и Елена Алешины, - но на этот он просто поразил. Такое огромное количество самых разных мероприятий на все вкусы, что на все просто времени не хватает. Спасибо организаторам. Несмотря на такое большое количество людей, все на самом высоком уровне. Есть развлечения и для взрослых и для детей. Мы очень жалеем, что из-за жары не взяли с собой дочь. В следующий раз обязательно привезем.

    Фестиваль заинтересовал даже студентов из Конго, которые учатся в кировских вузах. Они с любопытством ходили по ярмарке, привлекая внимание участников фестиваля. Многие хотели с ними сфотографироваться, а гости из Африки, в свою очередь, снимали происходящее на смартфоны. Чтобы рассказать своим знакомым, как празднуют на Вятке.

    Праздник был в самом разгаре, но уже говорили и об "огурце-2017". Как отметил исполняющий обязанности зампредседателя правительства области Алексей Вершинин, учитывая огромный интерес к празднику не только кировчан, но и гостей из других регионов, есть намерение в будущем году превратить праздник в гастрономический фестиваль блюд национальной кухни. Но в любом случае в центре внимания все равно будет огурец. Истобенский.

    Поделиться