31.07.2016 22:30

"Терек" победил "Крылья Советов" в первом туре премьер-лиги

В воскресенье поздно вечером в первом матче чемпионата страны по футболу в премьер-лиге сезона 2016/2017 "Терек" на своем поле победил самарские "Крылья Советов" со счетом - 1:0 (0:0). Грозненцы имели большое преимущество в течение практически всей встречи, но решающий мяч Георге Грозав забил во втором тайме с пенальти.

После унылых субботних встреч, в которых "ЦСКА, "Зенит" и "Ростов" (между прочим, все призеры прошлого первенства) с превеликим трудом наскребли сообща всего один мяч, воскресные поединки смотрелись уже веселее. "Урал" дважды поразил ворота "Уфы", а "Спартак" и вовсе разгромил тульский "Арсенал" - 4:0. И вот теперь предстояло увидеть, какими предстанут в новом сезоне еще два коллектива.

Как мы уже рассказывали, "Терек" летом свою трансферную активность сосредоточил на Албании и Румынии, заодно пригласив и экс-спартаковского защитника Брызгалова. А на днях получили еще и тренерское укрепление с Балкан в лице наставника по физической подготовке хорвата Лука Башича (Хорватия) и словенского физиотерапевта Матия Майцена.

А вот самарцы, потерявшие Малло (финансовые запросы своего французского лидера "крылышки" попросту не потянули), сделали всего два приобретения (Башкиров и бывший столичный армеец Ткачев). Правда, председатель совета директоров клуба Дмитрий Шляхтин сказал, что до конца месяца команду пополнят еще "три-четыре качественных футболиста".

"Терек" (Грозный) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:0 (0:0).

Гол: Грозав, 75, с пенальти - у "Терека".

"Терек": Городов, Уциев, Родолфу, Семенов, Плиев, Пирис, Кен (Торже,66), Лебеденко (Роши, 59), Грозав, Иванов, Балай (Мбенг, 83).

"Крылья Советов": Лория, Ятченко, Таранов, Концедалов, Бато, Цаллагов, Родич, Башкиров (Визнович, 90), Бруно (Чочиев, 20), Ткачев (Корниленко, 78), Яхович.

Предупреждение:  Грозав, 69 - у "Терека"; Таранов, 44, Корниленко, 89 - у "Крылья Советов".

Судьи: Еськов, Мосякин, Болотенков (все - Москва).

31 июля. Грозный, "Ахмат-Арена".

Сегодня днем на официальном сайте хозяев поля появилась информация, о том  что игру "по состоянию здоровья пропустит наставник грозненской команды Рашид Рахимов. Руководить грозненцами со скамейки будет старший тренер Игорь Ледяхов. Планируется, что Рашид Рахимов, который идет на поправку, возобновит тренировочный процесс 2 августа".

Как выяснилось, у наставника грозненцев несколько дней была очень высокая температур, пожтому пока он находится на "постельном режиме".

Напротив, бельгийский главный тренер гостей наставник Франк Веркаутерен находился на своем месте на скамейке запасных самарцев.

Не секрет, на родной арене "Тереку" редко смотрит, кто перед ним - лидер или середняк: грозненцы традиционно стараются моментально прижать соперника к его воротам и при поддержке горячих фанатов как можно быстрее провести "голевой прием".

Исключением, естественно, не стал и воскресный матч. Уже на третьей минуте Грозав метров с 20 едва не угодил в открытый дальний угол ворот Лория. Тут же последовал и первый угловой, пара резких фланговых атак.

Самарцы этому напору противопоставили плотную игру в середине поля с попытками жесткого прессинга на чужой половине. Что позволяло большинство атак оппонента срывать вдалеке от своих ворот (так, албанец Балай - новичок занял место ударного форварда хозяев - с мячом вообще еще не оказывался). Правда, на 20-й минуте из-за травмы электромобиль эвакуировал с поля хавбека Боуно - обладатель итальянского и бельгийского паспортов является одной из важных фигур в таких действиях в составе самарцев.

Затормозив эмоциональных хозяев, на 39-й минуте и гости провели свой первый опаснейший контрвыпад - прострел Ткачева вполне мог переправить в сетку Яхович.

На что "Терек" тут же ответил двумя мощными атаками. Но сначала удар головой Балая метров с семи голкипер самарцев с трудом вытащил из-под перекладины, а затем после углового Родолфу также выиграл дуэль в воздухе и послал мяч рядом с девяткой.

Вторую половину чеченские футболисты начали явно с желанием как можно быстрее все-таки забить. Однако смять гостей, которые усилиями Ткачева на 51-й минуте нанесли наконец-то первый удар по воротам "Терека", им никак не удавалось. Хотя на 57-й минуте это мог сделать Грозав: румын ворвался справа в штрафную гостей, выстрелил в сторону дальнего угла и лишь чуточку промахнулся. Кстати, тут же Игорь Ледяхов, чтобы добавить агрессивности в действия своих подопечных, выпускает на поле Роши. И теперь, наверное, впервые в истории наших чемпионатов на поле оказалось сразу два игрока из Албании. А вскоре "Терек" представил и своего третьего новичка - румынского полузащитника Торже (таким образом - и это тоже впервые - в составе одной команде играли по два румына и албанца).

И замены себя оправдались (хотя за минутут до голевой атаки Городов с трудом парировал дальний сильный удар Ткачева). На углу штрафной Роши успел пробросить мяч Бато, и игрок "крылышек" неловко зацепил оппонента. Грозав реализовал пенальти - 1:0, 75-я минута (Лория бросился до удара в угол, а хавбек послал мяч в сетку прямо по центру ворот).

Теперь уже пришла очередь и Франку Веркаутерену чем-то ответить своему грозненскому коллеге. И бельгиец для усиления атаки выпускает на поле второго форварда - белоруса Корниленко. Увы, форвард отметился только "горчичником", а "Терек" (Мбенге еще и не использовал выход один на один) одержал победу в первом матче первенства.