31.07.2016 09:44
    Поделиться

    Депутата Госсовета Коми обвинили в торговле мандатами

    Следственное управление СК по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении депутата Государственного совета РК Виктора Поляхова и его помощника, члена территориальной избирательной комиссии Воркуты Кирилла Арабова. Они обвиняются в том, что пытались продать место депутата в городском совете Воркуты одному из коммерсантов.

    По данным следствия, в июле текущего года Поляхов на правах руководителя отделения политической партии "Справедливая Россия" в Воркуте предложил индивидуальному предпринимателю получить место депутата городского совета по партийному списку. За это бизнесмен должен был заплатить по 350 тысяч рублей самому Поляхову и его помощнику. Оба они были задержаны оперативниками ФСБ при получении части этой суммы.

    Подозреваемым предъявлены обвинения по пунктам "а", "в", "г" части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере за незаконные действия, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Решением суда Виктор Поляхов заключен под стражу, об аналогичной мере пресечения следователь ходатайствовал и в отношении Кирилла Арабова.

    Виктор Поляхов хорошо известен в Воркуте, он прошел путь от врача-отоларинголога, заведующего лор-отделением Детской городской больницы до главврача Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, которую возглавляет до сих пор. В 2011-2015 годах был депутатом горсовета, а в прошлом году победил на выборах депутатов Государственного совета РК.

    Горсовет Воркуты пятого созыва был избран в сентябре 2015 года, на 18 сентября нынешнего запланированы повторные выборы по одномандатному округу № 4 и дополнительные выборы по одномандатному округу № 8. Отметим, что буквально 27 июля ТИК Воркуты заверила список кандидатов в депутаты по этим округам от "Справедливой России".

    Получить комментарии обвиняемых пока не удалось.

    Поделиться