31.07.2016 15:16
    Поделиться

    В Ленобласти открыли памятник "Читающему мальчику"

    В поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области сегодня открыли памятник, посвященный книге и любви к чтению.

    Композиция "Читающий мальчик" скульптора Мирзабека Алимирзаева установлена рядом с недавно открытым культурным Центром Фонда "Токсовская Перспектива".

    Скульптура создана в классической традиции европейской городской малой скульптурной формы: на необработанном гранитном валуне расположился подросток с книгой.

    Фигура выполнена в натуральную величину, качество исполнения не уступает лучшим образцам традиционных петербургских скульптур девятнадцатого - двадцатого веков, а естественность изваяния удивит зрителей своей реалистичностью.

    Выбор места открытия памятника тоже не случаен. Токсово издавна, в силу богатых культурных традиций, славилось интересом к чтению. На сегодняшний день две библиотеки Токсовоского поселения (Токсово и Рапполово) насчитывают более двух тысяч читателей.

    Для Токсово это первая городская скульптура. Меценаты фонда "Токсовская Перспектива" сделали этот подарок родному поселку ко дню Токсово, который традиционно празднуется в последнее воскресенье июля.

    Поделиться