31.07.2016 23:18
    Поделиться

    Российские банки с 1 августа начнут отдавать в резервный фонд больше

    Банк России с 1 августа повышает для кредитных организаций нормативы отчислений в фонд обязательного резервирования. Выросший сбор денег с банков поможет ЦБ снизить инфляцию, но также и способен повысить ставки по займам для населения и компаний.

    Общее повышение нормативов составит 0,75 процентных пункта. Рост отчислений станет уже третьим в 2016 году. По расчетам банкиров, повышение нормативов может обойтись всему сектору примерно в 400 миллиардов рублей.

    Такой шаг ЦБ предпринимает в связи с наступающим профицитом ликвидности в банковской системе. Проще говоря, в ней становится слишком много денег из-за начавшейся траты Резервного фонда, номинированного в иностранной валюте, чтобы покрыть дефицит федерального бюджета. ЦБ, покупая валюту, выпускает взамен рубли, оседающие в банках. Инфляционный риск здесь кроется в возможности резкого наращивания ими кредитования в нерастущей экономике.

    Напомним, что Банк России рассчитывает в 2016 году достичь уровня роста цен 5-6 процентов, в 2017 году - выйти на показатель 4 процента.

    "Разница в ставках обязательных резервов по рублевым и валютным пассивам необходима, чтобы стимулировать дедолларизацию депозитов", - говорит старший аналитик Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Дмитрий Куликов.

    По мнению главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослава Лисоволика, ограничение избытка ликвидности у банков может привести к давлению на ставки по кредитам в сторону роста.

    "Многое будет также зависеть от макроэкономических условий, связанных с динамикой восстановления экономики - чем быстрее будет восстанавливаться экономика, тем в большей степени будет ускоряться кредитная активность", - считает собеседник "РГ".

    Поделиться