31.07.2016 17:08
    Поделиться

    СМИ: Губернатором Токио впервые станет женщина

    На выборах губернатора Токио уверенно побеждает Юрико Коикэ, сообщает телеканал NHK со ссылкой на результаты экзитполов. Таким образом, должность градоначальника впервые в истории японской столицы займет женщина.

    Напомним, что Коикэ-сан является достаточно опытным политиком. Подтверждением этому служит тот факт, что в ее послужном списке значится должность министра обороны страны. Женщина свободно изъясняется на английском и арабском языках.

    В нынешней борьбе за губернаторское кресло основными соперниками Юрико Коикэ являлись поддерживаемый правящей Либерально-демократической партией бывший министр внутренних дел и коммуникаций Хироя Масуда и либеральный журналист Сюнтаро Торигоэ. За последним стояли оппозиционные силы.

    Одной из главных задач Юрико Коикэ на новом месте станет подготовка Токио к приему Олимпийских игр в 2020 году. В этой связи в самое ближайшее время она отправится в Рио-де-Жанейро, где будет изучать опыт организации спортивных праздников подобного рода.

    Жителям японского мегаполиса в этот раз пришлось досрочно выбирать нового губернатора. Причиной стал разразившийся скандал с прежним главой города Ёити Масудзоэ. Политик вынужден был досрочно сложить полномочия после вскрытых журналистами фактов его финансовой нечистоплотности.

    В частности, Масудзоэ был замечен в использовании служебного автомобиля в личных целях, на котором он регулярно ездил к себе на дачу. Кроме того, с 2014 года за время пребывания на посту губернатора Токио он потратил почти 1,8 миллиона долларов на девять заграничных поездок, в том числе в Сочи для ознакомления с опытом проведения Олимпиады. И практически везде грубо нарушал установленную для него предельную норму в 380 долларов за одну ночевку в гостинице.

    Как оказалось, Масудзоэ был крайне неравнодушен к искусству. Отчасти поэтому он пустил часть средств своих политических фондов на покупку картин и занятия каллиграфией. Так, им были приобретены китайские вещи из чистого шелка. В специальном одеянии, как утверждают специалисты, иероглифы выводятся лучше, так как шелк свободно скользит по листу бумаги.

    Поделиться