01.08.2016 21:16
    Поделиться

    20 членов вооруженной группы в Ереване сдались властям

    Спецслужбы Армении задержали 20 участников "Сасны Црер"
    "Осуществленная 30-31 июля антитеррористическая операция по освобождению захваченной территории полка патрульно-постовой службы (ППС) в Ереване завершена, все 20 членов вооруженной группы задержаны", с таким заявлением выступила Служба национальной безопасности (СНБ) Армении. Полицейская спецтехника - три БМП и стенобитная машина - выведена с улиц города. Так закончилось двухнедельное противостояние спецслужб с вооруженной оппозиционной группой "Сасна Црер" ("Сасунские безумцы"), которая 17 июля захватила полк патрульно-постовой службы в ереванском районе Эребуни. Члены группы требовали выпустить из тюрем политических заключенных, включая лидера оппозиционного националистического движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, а также - пресечь коррупцию.

    Жертвами противостояния стали двое полицейских - один был убит при захвате полка ППС, другой - во время одной из демонстраций, причем, как утверждает полиция, его застрелил снайпер мятежников. С обеих сторон имеется множество раненых.

    Но почему "Сасна Црер", удерживавшая здание полка ППС в течение двух недель, несмотря на нехватку продовольствия, воды и отсутствие электричества, решила сдаться, хотя в Ереване ежедневно проходили митинги в их поддержку? "Им надо было, так сказать, "разжечь искру", чтобы народ высказал свое недовольство действиями властей, - пояснил "РГ" армянский политолог, председатель центра Modus Vivendi Ара Папян. - Но дальше "Сасна Црер" столкнулись с патовой ситуацией - на улицы вышли 10-15 тысяч человек, и все, дальше протест не развился".

    По словам Папяна, есть несколько причин, по которым митинги и демонстрации не превратились в массовые выступления против властей по всей Армении. "Население понимает, что любой конфликт внутри страны будет использован внешними врагами, которые попытаются развалить Армению", - говорит Папян. СНБ уже заявила, что "в рамках уголовного дела по захвату вооруженной группой полка патрульно-постовой службы полиции, возбужденного 17 июля, были задержаны или арестованы 47 человек".

    Поделиться