01.08.2016 13:21
    Поделиться

    ЦБ резко снизил курс доллара до 65,9 рубля

    Центробанк начал новую неделю со снижения официальных курсов доллара и евро.

    Курс евро к рублю, установленный Банком России на вторник, 2 августа, опустился на 72,76 копейки - до 73,65 рубля, курс доллара - на 1,1 рубля - до 65,95 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, уменьшилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 93 копейки, до 69,41 рубля.

    Совокупность факторов разнонаправлено влияет на позиции рубля на валютном рынке, отмечает Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade. "С одной стороны, доллар слабеет по широкому спектру валют после снижения темпов роста экономики США во втором квартале, что позитивно для российской валюты, - рассуждает эксперт. - С другой стороны, нефтяные котировки находятся под давлением". Таким образом, наиболее вероятный диапазон в паре доллар/рубль в течение дня составит 65,50 - 66,40 рубля за единицу американской валюты, полагает Егоров. Нефть в ближайшей перспективе может возобновить снижение в направлении 40 долларов за баррель по стоимости смеси Brent, в силу избытка запасов и предложения на мировом рынке, резюмирует эксперт.

    Однако есть и другое мнение. Провальные данные по ВВП США за второй квартал делают перспективы повышения ключевой ставки американским Федрезервом довольно туманными, констатирует Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Рынок фьючерсов на процентные ставки оценивает подобные шансы уже как 1:2, тогда как до выхода отчета вероятность двух разных исходов была практически равной, напоминает он. Обжегшись на молоке, рынок, по мнению Вернера, будет дуть на воду, опасаясь подвоха со стороны данных по американскому рынку труда, которые выйдут в пятницу. В результате, ослабление доллара на Forex позволит ценам на нефть поднять голову, а рублю получить передышку.

    "При благоприятном стечении обстоятельств ближе к концу недели доллар опустится до 64-65 рублей, а евро - до 72-72,5 рубля. На этих уровнях стоит присматриваться к новым покупкам валюты, поскольку рубль после этого с высокой вероятностью обновит максимумы, показанные в прошлую пятницу, - не исключает Вернер. - При этом цены на нефть могут оставаться стабильными, в игру вступят сезонные факторы в виде возврата нерезидентами полученных дивидендов".

    Поделиться