01.08.2016 13:40
    Поделиться

    ЦБ сообщил о квартальном снижении ВВП на 0,2-0,4 процента

    Годовой темп снижения внутреннего валового продукта России во втором квартале 2016 года составил 0,2-0,4 процента, а в целом в этом году ВВП снизится на 0,3-0,7 процента. Такую оценку Центробанк РФ опубликовал в июльском выпуске бюллетеня "Экономика: факты, оценки, комментарии".

    Минэкономразвития ранее оценивало квартальное падение ВВП в 0,6 процента в годовом выражении, по итогам первого полугодия - на 0,9 процента. Таким образом, оценка ЦБ более позитивна.

    "Вместе с тем потребительский и инвестиционный спрос остался слабым, - отмечается в комментарии регулятора. - Оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом".

    Кроме того, в июне по сравнению с маем более чем в два раза ускорился прирост производства в промышленности. Локомотивом выступил обрабатывающий сектор. Уверенный рост также показали пищевая и химическая промышленность, а в сферах выпуска одежды, изделий из кожи и легковых автомобилей замечен восстановительный рост.

    "В отношении продукции инвестиционного назначения можно говорить о стабилизации выпуска стройматериалов, продукции машино- и приборостроения и о восстановительном росте в производстве металлических изделий. Однако резкий спад в производстве судов и летательных аппаратов в июне ослабил динамику выпуска товаров инвестиционного назначения", - говорится в сообщении.

    Поделиться