01.08.2016 15:36
    Поделиться

    Дэвид Кэмерон рекомендовал в рыцари стилиста своей жены

    Громкий скандал разгорелся вокруг наградного списка экс-премьера Великобритании Дэвида Кэмерона. Как сообщило в понедельник британское издание Daily Mail, воспользовавшись старинной традицией, бывший глава кабмина королевства после отставки рекомендовал для получения рыцарских орденов и наград своих соратников, спонсоров и даже стилиста супруги Саманты.

    Традиция так называемого "наградного списка премьер-министра" существует довольно давно. По обычаю, после отставки глава кабмина может обратиться к монарху с просьбой - предоставить титул лорда или удостоить других званий и наград некоторое количество людей по своему выбору. Предшественники Кэмерона - Тони Блэр и Гордон Брауна - не воспользовались этим правом. Поэтому за подготовкой "наградного списка" Кэмерона британские журналисты следили с особым интересом. Как оказалось, не зря.

    Уже после первых утечек о содержании списка в королевстве разгорелся скандал. В число претендентов на высокие звания и награды попали члены действующего правительства и соратники Кэмерона - действующий глава британского минфина Филип Хаммонд, министр обороны Майкл Фэллон и лидер палаты общин парламента королевства Дэвид Лидингстон, а также бизнесмены Йан Тейлор и Андрю Кук. Не оставил без внимания Кэмерон даже стилиста своей жены - Изабель Спирман, которую рекомендовал к получению степени Ордена Британской империи. Всего в скандальный список вошли 48 человек.

    По оценкам британских журналистов, этот список стал "личной и политической ошибкой" Кэмерона, поскольку в число номинантов, несомненно, достойных попали, и те, чьи кандидатуры вызывают множество вопросов. В итоге недовольство списком дошло даже до действующего премьера Терезы Мэй, которую призвали заблокировать прошения. Однако она отказалась "вмешиваться в этот официальный процесс".

    Поделиться