01.08.2016 19:22
    Поделиться

    ДНР: Украинские солдаты расстреливают офицеров ВСУ

    О массовом дезертирстве украинских военнослужащих в Донбассе сообщил журналистам на брифинге в Донецке замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. При этом он подчеркнул, что солдаты уже пускают в ход оружие против офицеров.

    "Так подтвержден факт самовольного оставления позиций десятью военнослужащими 58 омпбр в районе населенного пункта Очеретино. Случаи бегства солдат ВСУ с позиций приобретают систематический характер... Кризис в ВСУ достиг той точки, когда военнослужащие дезертируют, даже не боясь последствий уголовного преследования. Уже традиционно украинские "миротворцы", убегая с позиций, прихватывают с собой оружие и боеприпасы… В населенном пункте Авдеевка в 16 омпб ВСУ при попытке задержания трех беглецов убит один офицер штаба батальона и ранен командир взвода. Убегавшие прихватили с собой пять автоматов", - рассказал Эдуард Басурин.

    Накануне он также сообщил о конфликте, произошедшем в том же подразделении между военнослужащим ВСУ, отказавшимся обстреливать из миномета населенные пункты и офицером-националистом.

    "Вопиющий случай произошел в 16 омпб ВСУ в районе Авдеевки, где военнослужащий, проходящий службу по контракту, застрелил своего командира, офицера-националиста. Конфликт между ними назрел давно. Солдат отказывался выполнять приказы на ведение огня из миномета по населенным пунктам, понимая, что там нет врагов", - сообщил подробности Эдуард Басурин.

    Поделиться