01.08.2016 22:00
    Поделиться

    Генпрокуратура утвердила план по борьбе с откатами при госзакупках

    Генеральная прокуратура утвердила масштабную программу борьбы с коррупцией при государственных закупках.

    Специальные меры призваны отбить у чиновников старую привычку завышать цену закупок, чтобы потом "излишки" положить себе в карман. Из-за этого порой даже скрепки, закупаемые для государственных канцелярий, становятся чуть ли не золотыми. По цене, а не по виду.

    В разработке программы участвовали 10 министерств и ведомств, в том числе минэкономразвития, ФАС и правоохранительные органы.

    Но прежде всего Генеральная прокуратура России провела масштабное исследование и выявила типичные признаки откатов. Подготовленные в результате методики помогут правоохранителям бороться с теми, кто требует свою нечестную долю.

    Любопытно, что, по словам экспертов, с подачи российских правоведов термин "откат" может войти в международный правовой оборот. Нельзя сказать, что это является чисто российским изобретением: в той или иной степени берут и делятся во многих странах, даже самых развитых. Но наши эксперты исследовали эту проблему и готовы поделиться своими методиками.

    Нередко откат становится главным условием получения контракта. Кто не соглашается поделиться - с тем прощаются. Однако многие предприниматели дают добро на откат. Ведь какой бы ни была доля "дающего", они все равно получают возможность работать и что-то заработать.

    Так что свою выгоду подрядчики тоже имеют. Проигрывает только казна, а в конечном счете - налогоплательщики.

    Кстати, по данным СМИ, новая программа касается не только собственно государственного заказа, но и закупок государственных компаний и естественных монополий.

    В Генпрокуратуре вчера подтвердили корреспонденту "РГ", что предлагается ввести понятие "конфликт интересов" в закупки государственных компаний и расширить список чиновничьих должностей, на которых распространяются подобные ограничения при госзакупках.

    Если говорить простым языком, "конфликт интересов" - такая ситуация, когда очень легко свой карман спутать с государственным. Допустим, директор важного департамента в министерстве старается сделать все, чтобы крупный государственный заказ достался фирме его сына. Можно, конечно, допустить, что чиновником двигает не только отцовский долг. Мол, фирма сына и товар предлагает качественный, и цену приемлемую, так что лучше поставщика не найти. Но все равно ситуация крайне сомнительная. Лучше все-таки, чтобы семейные дела и государственные не переплетались.

    Согласно утвержденной программе, Генпрокуратура и правоохранительные органы будут проводить совместные проверки госзакупок. Также немалую часть плана занимают предложения по изменению законодательства. Например, предлагается ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках.

    Еще одно предложение, как сообщают СМИ, продумать меры по раскрытию субподрядчиков в крупных контрактах. Речь о ситуациях, когда получившая госконтракт фирма нанимает другие компании для помощи в выполнении заказа.

    Поделиться