01.08.2016 14:25
    Поделиться

    МИД РФ: НАТО подает сигналы о разморозке сотрудничества по Афганистану

    От НАТО поступают определенные сигналы разморозить сотрудничество с Россией по Афганистану, хотя до практических шагов дело не доходит. Об этом агентству РИА Новости сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

    "Определенные сигналы есть, но это только сигналы и пока только слова, а в практическом плане от НАТО шагов мы пока не видим. Они говорят, что Афганистан - это общая тема, которой озабочены и Россия, и НАТО, и надо бы как-нибудь сотрудничать. Замечательно, давайте возвращаться к тем проектам, которые мы раньше обсуждали: вы, НАТО, их приостановили, а не Россия", - отметил дипломат.

    Ранее постпред РФ при альянсе Александр Грушко напоминал о том, что в рамках Совета Россия-НАТО был реализован самый крупный международный антинаркотический проект. Так, на российской учебной базе были подготовлены более четырех тысяч кадров для антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, а также республик Центральной Азии. РФ и НАТО также совместно готовили афганских техников для обслуживания вертолетов советского и российского производства, которые являются основой боевой мощи афганских ВВС. Сейчас сотрудничество по этим направлениям свернуто.

    Поделиться