01.08.2016 11:00
    Поделиться

    Накануне Олимпиады покажут премьеру документального фильма "Рио-2016"

    Страсти вокруг Рио

    К открытию Олимпиады на Первом канале состоится премьера документального фильма "Рио-2016. Больше, чем спорт" (6 августа в 13:30). Главные эпизоды фильма снимались в конце июля, когда уже стало понятно, кто из звезд российского спорта будет выступать в Рио.

    …Синхронное плавание. В центре мирового внимания в середине августа гарантированно будет легендарный российский тренер Татьяна Николаевна Покровская, у которой сегодня в мире даже близко нет конкурентов, ее ученицы не знают поражений на Олимпиадах и чемпионатах мира больше 15-ти лет! О ее деспотизме ходят легенды (это наглядно подтверждают кадры, снятые в июле 2016 года в разгар подготовки к Олимпиаде). Дисциплинарные правила в сборной России жестче армейских. Она легко может довести спортсменку до слез. Но в ее жизни есть не только спортивные драмы. Ее единственная дочка Катя с семьей живет… в Бразилии, где с ней и встретилась съемочная группа.

    Без внимания не останется и мужской волейбол. Помните самые яркие эмоции от Олимпиады в Лондоне? Своим восхищением игрой сборной России в эксклюзивном интервью для Первого канала в Рио делится легендарный Джиба - капитан сборной Бразилии, "Месси мирового волейбола". Джиба очень надеется и ждет, что в Рио в финале снова сойдутся Россия и Бразилия.

    20 июля в Подмосковье действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков выиграл Кубок России. Шубенков - признанный феномен, который победил в "самом американском" виде легкой атлетики, и накануне Олимпиады считался основным фаворитом. Он был полон надежд, что 21 июля высший спортивный арбитражный суд удовлетворит иск российских легкоатлетов и их допустят в Рио. Но в полдень из Лозанны пришел отрицательный ответ.

    Елена Исинбаева стала мамой в июне 2014 года и, как только появились силы, начала подготовку к своей 5-ой Олимпиаде. Ее первые соревнования после родов - 21 июня 2016 года в Чебоксарах Исинбаева прыгнула на 4.90. Это лучший результат сезона в мире! Это была реальная заявка на то, чтобы стать в Рио 3-кратной Олимпийской чемпионкой….

    В фильме также покажут, как готовится Рио к Олимпиаде. Авторы проведут зрителя по самым неожиданным местам в этом бразильском городе.

    Памяти Святослава Рихтера и Николая Петрова

    В память об одном из крупнейших пианистов XX века Святославе Рихтере и пианисте-виртуозе, выдающемся музыканте Николае Петрове в эфире телеканала "Россия К" - документальные фильмы "Земляничная поляна Святослава Рихтера" (1 августа, 18:15) и "Николай Петров. Партитура счастья" (3 августа, 18:35), записи выступлений в рубрике "Исторические концерты" (1 и 3 августа, 17:30, 0:45).

    1 августа 1997 года не стало выдающегося музыканта, одного из крупнейших пианистов XX века, народного артиста СССР, лауреата многочисленных премий, первого в Советском Союзе обладателя премии "Грэмми" (1960) Святослава Рихтера. В документальном фильме "Земляничная поляна Святослава Рихтера" президент ГМИИ Ирина Антонова вспоминает о своей многолетней дружбе со Святославом Теофиловичем. В фильме также участвуют заслуженная артистка России Наталья Журавлева; альтист и дирижер Юрий Башмет; знаток творчества музыканта, математик Юрий Бохонов и вице-президент фонда С. Рихтера Эльвира Орлова. В рубрике "Исторические концерты" - концерт Святослава Рихтера, запись из Большого зала Московской консерватории, 1977 год. В программе избранные произведения Ф. Шопена.

    5 лет назад ушел из жизни пианист, педагог, основатель и художественный руководитель фестиваля "Кремль музыкальный" Николай Петров. В документальном фильме "Николай Петров. Партитура счастья" (3 августа, 18:35) о выдающемся музыканте рассказывают жена и дочь - Лариса Петрова и Евгения Петрова; коллеги и друзья: Святослав Бэлза, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Анатолий Катц, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Дмитрий Коган, Евгений Зевин, Александр Соколов, Михаил Воскресенский, Александр Гиндин. Включены дневниковые записи бабушки Николая Петрова - Евгении Петровой. В цикле "Исторические концерты" 3 августа в исполнении Николая Петрова звучат сонаты композиторов XX века - Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Николая Капустина. Запись из Большого зала Московской консерватории, съемка 1991 года.

    Полицейские против роботов

    Премьера сериала "Полиция будущего" (Section zéro) - на Первом канале, на ночном канале "Городские пижоны" (1-4 августа в 23:40). Сериал снят мастером французского криминального жанра Оливье Маршалем, известным по фильмам "Неприкасаемые", "Набережная Орфевр, 36", "Налет". Фантастический триллер рассказывает о том, как в недалеком будущем транснациональные корпорации становятся новыми лидерами Европы. Одна из наиболее влиятельных компаний "Прометей" намерена дополнительно укрепить свою власть, заменив полицию собственными вооруженным формированием - "Черным отрядом", возглавляемым шефом службы безопасности "Прометея" Мунро. В отряде - роботизированные солдаты. Ему противостоит полицейский-идеалист Сириус Бекер. Пережив череду трагических событий, Бекер соглашается взять на себя руководство тайным элитным подразделением - "Командой "Зеро", чтобы сражаться с безжалостными наемниками...

    Работа у нас такая!

    На Пятом канале - продолжение сериала "Такая работа". 1 августа в 22.25 полюбившиеся телезрителям оперативники питерского убойного отдела вновь "заступают на службу". Премьерный сезон "Такой работы" подарит зрителям встречу с новыми персонажами. Значимую роль в судьбе отдела будет играть журналистка Яна Ковалева в исполнении Марии Шукшиной. В образе обаятельной мамы Жени Стрельниковой появится Елена Яковлева. Евгений Сидихин сыграет сразу двоих - братьев-близнецов - директора завода и депутата. 

    Новый сезон прольет свет на тайны прошлого и принесет оперативникам двойной объем работы: помимо текущих расследований, они шаг за шагом будут распутывать дело, связанное с убийством отца Стрельниковой. Всю жизнь Женя была уверена, что двадцать лет назад он умер от инфаркта, однако случайная улика рушит официальную версию. Стрельниковой ничего не остается, кроме как начать собственное расследование, и в этом ей поможет мама и давняя подруга отца - Яна Ковалева. "Такая работа" стала первым совместным проектом для двух знаменитых актрис.

    В новом сезоне проекта, как и прежде, Лернер, Филиппов, Князев и Стрельникова будут вести бой с преступным миром. И уже на старте сезона убойный отдел ждут серьезные перемены. Должность начальника становится для Антона Лернера трудным испытанием, отношения в команде накалены до предела. Искренне переживая за своих подчиненных, полковник Валентина Калитникова принимает мудрое решение, которое может перевернуть жизнь всех.

    Не щадя живота своего

    Программа "Еда, которая притворяется" - с 1 августа в 17.00 на телеканале "Че". Путь к сердцу настоящего мужчины лежит через его желудок - это правило отлично усвоили не только женщины, но и производители продуктов. Яркая упаковка, усилители вкуса и запаха, завлекающая реклама - и вот холодильник забит чем-то вкусным, но опасным. Сегодня поход в продовольственный магазин напоминает лотерею. Попадутся ли вам качественные и свежие продукты или вы за свои же деньги купите прокисшее молоко и колбасу без мяса? Отважный ведущий программы Дмитрий Анисимов, не жалея живота своего, проведет настоящий следственный эксперимент и выяснит, что же на самом деле мы едим. Кроме того, зрителей ждут и специальные выпуски программы, где Дмитрий Анисимов расскажет о косметологических уловках, несуществующих болезнях, придуманных с целью получения денег от испуганных пациентов и многом другом.

    Дипломаты вблизи

    Канал Russia Today и официальный представитель МИД России Мария Захарова в рамках спецпроекта "Дипломатия LIVE" рассказывают о том, что происходит во время дипломатических встреч за закрытыми дверями. Программа в эфире с 22 июля, но выпуски ее все интереснее. В первом выпуске, в день встречи глав МИД России и США, Мария Захарова провела экскурсию по зданию Дома приемов на Спиридоновке, где проходит большинство официальных встреч на высшем уровне, и рассказала корреспонденту RT Илье Петренко о протокольных требованиях к переговорам, о принципах рассадки делегаций и о том, что включает рабочий обед или ужин.

    "Это экспериментальный жанр - интервью на полях интересных мероприятий и событий. Когда без ущерба рабочему процессу можно рассказывать о том, что происходит в так называемых кулуарах переговоров. Бывает так, что переговоры затягиваются, проходят в необычных местах - мы заглянем за кулисы большой политики", - прокомментировала Мария Захарова запуск спецпроекта "Дипломатия LIVE".

    "Очень часто бывает так, что министры встают, для того чтобы обменяться рукопожатиями, не на фоне своих флагов, а на фоне флагов друг друга. Многие считают это ошибкой. Но на самом деле это не ошибка. Это связано с традициями соответствующих стран. Где-то есть протокольная практика, которая четко устанавливает, что глава внешнеполитического ведомства может стоять только под своим флагом, у американцев - наоборот. И мы уважаем их традиции", - рассказала официальный представитель МИД.

    Поделиться