01.08.2016 16:07
    Поделиться

    Опубликовано завораживающее фото звездных треков над пустыней Атакама

    Европейская южная обсерватория (ESO) продемонстрировала уникальное фото звездного неба, снятое в чилийской пустыне Атакама.

    Сообщается, что фото было сделано посланником ESO Адамаром Дюро. Ему удалось заснять звездные треки над чилийской пустыней Атакама. Сообщается, что Адамар направил свою камеру на южный полюс - точку в центре ярких дуг и кругов. Все звезды обращаются вокруг нее, что приводит к появлению на снимке треков. Каждый из них оставлен индивидуальной звездой. Треки отражают различия в блеске и цветах звезд.

    Короткий яркий световой штрих, идущий поперек треков слева вверху на фото, создан метеором, вспыхнувшим при входе в атмосферу Земли. На создание изображения ушло несколько часов. Место для съемки было выбрано не случайно. Как отмечается в релизе ESO, суровый безводный ландшафт пустыни - прекрасное место для того, чтобы любоваться ночным небом.

    "Идеальные климатические условия являются причиной того, что здесь установлено множество астрономических телескопов, в том числе Очень Большой Телескоп и широкоугольный телескоп VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy), - говорят в ESO. - А в будущем здесь появится и European Extremely Large Telescope, строящийся сейчас на вершине Серро Армазонес".

    Поделиться