01.08.2016 12:50
    Поделиться

    Актер Валерий Николаев приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей

    Известный российский актер Валерий Николаев, прославившийся не только своими ролями, но и стычками с полицией, сегодня выслушал приговор судьи Пресненского райсуда в свой адрес. По статье о применении насилия в отношении представителя власти (полицейского) артист признан виновным и приговорен к уголовному штрафу в размере 150 тысяч рублей.

    При этом суд учел раскаяние Николаева - в последнем слове актер попросил прощения у всех и обещал больше так никогда не поступать. Также Фемида приняла во внимание тот факт, что артист впервые привлекается у уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств суд не установил. В связи с этим судья Татьяна Васюченко посчитала, что Валерию Николаеву для исправления достаточно будет штрафа.

    В то же время гособвинение настаивало на условном заключении Николаева на 1 год.

    Стоит также отметить, что актер возместил полицейскому ущерб, после чего стороны конфликта примирились. Полицейский, признанный потерпевшим, даже просил на этом основании прекратить уголовное дело, но прокуратура и суд его просьбу не поддержали, пояснив, что поступок Николаева являлся общественно опасным и был направлен против представителя власти.

    Николаев обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти, неопасного для жизни или здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Дело слушалось судьей в особом порядке.

    По версии следствия, вечером 25 февраля актер, находясь за рулем автомобиля Subaru, был остановлен сотрудниками ДПС вблизи Никитского бульвара Москвы. На требование сотрудников полиции предъявить документы он ответил отказом. После чего, желая скрыться, водитель совершил наезд на инспектора, причинив тому, как говорится в уголовном деле, множественные ушибы и ссадины.

    Добавим, что ранее суды неоднократно лишали Николаева водительских прав за многочисленные нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление автомобилем в нетрезвом виде и выезд на встречную полосу. В конце февраля актер стал участником целой серии резонансных ДТП, в том числе с наездом на женщину, получившую серьезные травмы, с неподчинением сотруднику полиции и "тараном" нескольких припаркованных автомобилей.

    Поделиться