01.08.2016 19:31
    Поделиться

    "Блошиный" рынок в Музее Москвы стал клубом для коллекционеров

    В минувшие выходные Музей Москвы открыл свои двери для посетителей блошиного рынка. В сквере музея уже традиционно каждое последнее воскресенье месяца собираются с разных концов столицы более 300 коллекционеров, реставраторов, предпринимателей небольших магазинчиков. Занимают часть выставочного пространства и простые горожане, которые хотят поделиться историей своих семей.

    "В Москве традиция блошиных рынков существовали еще несколько веков назад. Во второй половине ХХ века эта традиция ушла, хотя и оставались блошиные рынки на станции "Марк" и других, существовал и Измайловский вернисаж. Но все они расположены достаточно далеко от центра, их аудитория ограничена. В 2013 году Музей Москвы решил возродить традицию блошиных рынков в центре Москвы, организовав блошиный рынок во дворе музея. Мероприятие стало ежемесячным и проводится в последнее воскресенье месяца с апреля по октябрь", - рассказала директор Музея Москваы Алина Сапрыкина.

    Винтажные наряды, книги, украшения, игрушки, кухонная утварь и столовые приборы - стиль сталинский ампир, рекламирует Алексей, который не один год занимается покупкой, продажей и оценкой редких и уникальных изделий. "Чаще всего вещи мне приносят знакомые, некоторые просто оставляют их у меня за ненадобностью. Я каждый раз приезжаю на "блошку" в музей и пытаюсь что-то продать", - рассказал собеседник "РГ".

    В выставке принимают участие и художники, букинисты, фотографы. "Я занимаюсь профессионально фотосъемкой. За долгие годы работы мне приходилось много раз менять фототехнику и оборудование, чтобы не копить ее, я приношу сюда свои фотоаппараты. Все они в рабочем состоянии. Я показываю свои работы, которые были сделаны с помощью этой техники", - рассказал фотохудожник Геннадий.

    Впрочем, продажи случаются здесь не так часто, как хотелось бы, особенно, в этом признаются обычные горожане, которые пришли со своими старыми вещами. Но их главная цель не продать, а завести интересные и полезные знакомства. Для этого на площадке музея проходят разные лекции, например, об истории дамских сумочек и первых игровых автоматах и мастер-классы по реставрации. Повсюду играет музыка советских и авторских песни. В минувшее воскресение исполнял композиции ансамбль "Лад". "Каждый Городской блошиный рынок в Музее Москвы - праздник, где играет ретро-музыка, где можно сделать прическу в стиле 60-х или сфотографироваться в винтажном платье, поиграть с детьми в любимые советские уличные игры, посмотреть кино, потанцевать", - пояснила Алина Сапрыкина.

    Даже самым маленьким посетителям здесь было чем заняться. На специальной площадке юные торгаши обменивались своими игрушками, поделками и книжками, как взрослые коллекционеры.

    Где еще в Москве можно попасть на "блошиный" рынок? На вопрос ответили в столичном департаменте культуры. Благодаря неугасающему интересу горожан стали появляться более локальные блошиные рынки - в парке "Сокольники", например, где каждую субботу можно приобрести старинные предметы быта и интерьера, винтажную одежду, игрушки, бижутерию, книги и журналы, фарфор и стекло, сувениры и подарки. Посетители могут интересно провести выходной за изучением удивительных артефактов и редких вещей, а также проникнуться их историей и почувствовать атмосферу знаменитых мировых блошиных рынков. "Барахолка стала любимым местом коллекционеров и любителей старины, где можно найти оригинальные старинные вещи по приемлемым ценам. Недалеко от "Антикварной барахолки", которая расположена на территории "Гайд-парка", находятся детская площадка и семейное кафе, где гости могут отдохнуть после прогулки", - подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться