01.08.2016 17:42
    Поделиться

    "Мои документы" в Москве расширили перечень услуг

    Столичные центры госуслуг становятся удобнее для москвичей. Теперь охотничий билет можно оформить в электронном виде, получить пакет документов на новорожденного можно во всех офисах "Мои документы", а оформить пенсию уже в 52 центрах. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

    Итак, чтобы получить охотничий билет нужно заполнить заявление на московском портале госуслуг pgu.mos.ru. К заявлению потребуется прикрепить скан паспорта и фотографию. На последнем этапе система предложит пользователю выбрать удобный центр госуслуг, где можно будет получить готовый охотничий билет. Заявление рассматривают в течение пяти рабочих дней. При этом можно отследить статус заявления в личном кабинете. Аннулировать билет тоже можно онлайн. Эту процедуру можно сделать как дома, так и в любом центре "Мои документы", там есть зона, где установлены компьютеры с доступом в интернет, а консультанты помогут разобраться с системой.

    Другое новшество связано с получением документов на новорожденных. Теперь молодые родители могут оформить их за один визит в любом офисе госуслуг. Исключение составляет самый новый центр, который открылся в июне в районе Ясенево, но в ближайшее время сервис заработает и там.

    В день обращения родителям выдадут свидетельство о рождении, справку для получения пособий, а при необходимости и свидетельство об установлении отцовства. Также можно заказать СНИЛС, полис ОМС, вкладыш о регистрации и отметку о гражданстве. Консультанты центра также могут помочь оформить удостоверение многодетной семьи и сертификат на материнский капитал. Как только документы будут готовы, родителей пригласят в центр госуслуг.

    Все документы можно получить без привязки к месту прописки в Москве. Но зарегистрировать новорожденного можно только в центре госуслуг своего района.

    По мимо этого, теперь за оформлением пенсии можно обращаться к специалистам 52 центров "Моих документов". Планируется, что осенью услуга будет доступна во всех офисах госуслуг.

    К услугам, которые можно получить в центрах относятся: приема заявлений об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также заявлений об установлении и выплате дополнительного соцобеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

    Документы можно подать в любой день недели с 08:00 до 20:00 в следующих центрах госуслуг:

    ЦАО: Тверской, Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Таганский;

    ЮЗАО: Обручевский, Ломоносовский, Гагаринский, Коньково, Черёмушки, Котловка, Зюзино;

    ЗАО: Филёвский Парк, Фили-Давыдково, Проспект Вернадского, Тропарёво-Никулино;

    СЗАО: Покровское-Стрешнево, Куркино, Митино, Северное Тушино и Южное Тушино;

    САО: Савёловский, Аэропорт, Беговой, Хорошёвский, Сокол, Войковский, Дмитровский;

    СВАО: Марфино, Алексеевский, Алтуфьевский, Бабушкинский, Свиблово, Ярославский;

    ВАО: Вешняки, Восточное Измайлово, Восточный, Новокосино, Перово, Соколиная Гора;

    ЮВАО: Текстильщики, Капотня, Кузьминки, Южнопортовый;

    ЮАО: Чертаново Южное, Донской, Царицыно, Чертаново Центральное;

    ЗелАО: Силино, Матушкино, Старое Крюково, Крюково.

    Поделиться