01.08.2016 15:37
    Поделиться

    В Подмосковье установят памятник звезде фильма "Брат-2"

    Памятник выдающемуся российскому актеру Виктору Сухорукову будет установлен в ближайшие месяцы на его родине, в подмосковном городе Орехово-Зуево. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали в пресс-службе городской администрации.

    Бронзовая фигура артиста будет установлена в сквере на улице Ленина ко Дню города - вероятнее всего, 9 сентября. В этом году Виктору Сухорукову исполнится 65 лет, и один из местных предпринимателей решил таким образом поздравить любимого артиста. Бронзовая фигура изготовлена исключительно на средства мецената. Как сообщили в пресс-службе администрации, сам актер с интересом воспринял эту идею. Орехово-Зуево - малая родина Сухорукова, и практически в каждом интервью он подчеркивает свою духовную связь с подмосковным городом.

    Работа скульпторов полностью завершена. В композиции отражены все пожелания Виктора Сухорукова. Он предложил не посвящать памятник какой-то одной роли - а их у артиста десятки, как в театре, так и в кино. "Бронзовый" Сухоруков сидит на лавочке, как присел бы каждый житель города. В движениях и мимике, как сообщили собеседники "РГ", отражена легкость и невероятная динамика, которая знакома каждому, кто общается с артистом.

    Кстати

    Виктор Сухоруков известен всей России по десяткам ролей в театре, кино, озвучиванию ярких персонажей фильмов и анимационных картин. Он играл и Тартюфа в постановке "Театра на Малой Бронной", и следователя Порфирия Петровича из спектакля по "Преступлению и наказанию" на сцене "Театра имени Моссовета", и неординарных исторических личностей - например, графа Палена и Павла I. А всенародная любовь пришла к Виктору Сухорукову в 2000 году, когда на экраны вышел фильм "Брат-2", где он исполнил роль Виктора Багрова.

    Поделиться