Поделиться

    53 процента всех заявок на "дальневосточный гектар" поданы в Приморье

    Более половины всех заявок от желающих получить "дальневосточный гектар" поданы в Приморском крае - 53 процента. Все они поданы в пилотном районе региона - Ханкайском, всего 2292, что составляет пять процентов от населения района. Эти данные обнародованы на совещании, которое провел во Владивостоке полпред президента в округе, вице-премьер Юрий Трутнев. В совещании принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

    Оно было посвящено анализу успехов и промахов применения закона о "дальневосточном гектаре" для того, чтобы с 1 октября, когда жители ДФО смогут выбрать себе участок в любом месте своего субъекта и с 1 февраля 2017 года, когда на земельный надел в округе смогут претендовать все россияне, закон работал безукоризненно.

    Юрий Трутнев назвал показатель, достигнутый в Ханкайском районе, неплохим с учетом двухмесячного срока приема заявок. По его словам, Приморье оказалось самым активным регионом по востребованности дальневосточного гектара.

    По словам Владимира Миклушевского, в настоящее время все муниципалитеты края активно готовятся к реализации второй части программы. Это означает, что предстоит обучить специалистов созданных в муниципалитетах уполномоченных органов по оформлению документов на право аренды гектара.

    - В первую очередь проведем обучение специалистов, которые будут задействованы в оформлении документов на выдачу земельных участков. У нас уже есть хороший опыт Ханкайского района, в том числе и ошибок. С 1 октября в систему включится 161 уполномоченный орган по всему региону, - сказал Владимир Миклушевский.

    Глава региона предположил, что в силу климатических и географических условий, гектары в Приморье и далее будут популярны у жителей России.

    - Край развивается не только экономически, но и культурно. За последние несколько лет в регионе появился крупнейший университет России, Приморская сцена Мариинского театра. Сейчас мы готовимся к открытию балетной школы. Создаются территории опережающего развития, а это новые рабочие места, зарплаты, и, конечно, дополнительные налоги. Все это создает комфортную среду для проживания людей, - подчеркнул он.

    Юрий Трутнев поддержал мнение Владимира Миклушевского.

    - Губернатор правильно понимает смысл распределения земельных участков. Это дополнительные экономические возможности для людей и региона, - сказал полпред.

    До начала работы закона о "дальневосточном гектаре" в полную силу необходимо внести в него ряд уточнений. Так на совещании во Владивостоке рассматривались вопросы введения льгот для получателей земельных участков. "Мы смотрим работу всех институтов", отметил Трутнев. Уже понятно, что есть возможность помочь по работающим госпрограммам тем, кто займется на участке сельским хозяйством или иной формой малого предпринимательства. Уже договорились с Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию о максимально низкой ипотечной ставке для тех, кто будет строиться на участке, - речь шла о четырех процентах годовых. Рассматривается возможность помочь с созданием инфраструктуры тем получателям дальневосточных гектаров, кто объединится в группу для строительства домов, чтобы строить дорогу или тянут линии электропередачи не для одного, а для целого сообщества россиян, которые, возможно, еще и будут заняты одним бизнесом. Не исключено, что в закон будут внесены изменения о сроках выдачи дальневосточного гектара.

    - Мне часто задают вопрос: можно ли предоставлять земельный участок быстрее? Сейчас процесс оформления занимает 30 дней. У меня сразу улыбка возникает, потому что средний срок предоставления земельного участка в России до вступления в силу закона о "дальневосточном гектаре" - около пяти лет. Три года - это значит очень повезло. Вместо нескольких лет сделали один месяц. Мы неплохо сдвинулись, разница по срокам порядковая. Считаю, что запас еще есть, мы можем сжать срок предоставления участков от месяца до нескольких дней. Надо еще немного поработать. Я сегодня дал такое поручение, - сказал Юрий Трутнев.

    Справка "РГ"

    Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках реализации закона о "дальневосточном гектаре", по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров.

    Поделиться