Поделиться

    В Приморье закупили лекарств для льготников на 760 млн рублей

    С начала текущего года в Приморье на приобретение лекарственных препаратов для льготников было направлено 763,5 миллиона рублей. Такие данные прозвучали на совещании по вопросам здравоохранения, состоявшемся в администрации региона.

    - С начала года из краевого бюджета на приобретение лекарств направлено около 214 миллионов рублей, еще 274 миллиона поступили на эти цели из федерального бюджета. Самая большая сумма приходится на льготополучателей по программе "7ВЗН" - семь высоко затратных нозологий - это более чем 276,5 миллионов рублей, - рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Приморье Екатерина Елисеева, слова которой приводит пресс-служба администрации края.

    Отметим, что средняя стоимость препаратов для пациентов, получающих лекарства по программе "7 ВЗН", варьируется в пределах 80-100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся - гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. Также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

    Общее количество рецептов, выписанных на приобретение лекарственных препаратов с начала года, составляет почти 250 тысяч штук.

    Кстати, вице-губернатор края Павел Серебряков называет реализацию программы по льготному обеспечению приморцев жизненно важными препаратами одной из приоритетных задач ведомства. Так, в 2015 году на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья было направлено более 1,2 миллиарда рублей, это почти на 11 процентов больше, чем в 2014 году.

    Справка "РГ"

    В Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств. Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 55 аптеках и аптечных пунктах. Наценки в аптеках края на жизненно важные лекарственные препараты жестко контролируются.

    Поделиться