01.08.2016 15:23
    Поделиться

    В Оренбуржье вынесли приговор за насильную реабилитацию наркоманов

    Двое сотрудников бугурусланского реабилитационного центра для наркозависимых в Оренбургской области осуждены за незаконное лишение свободы шестерых человек.

    Суд установил, что пациентов удерживали в центре в течение года, насильно заставляя пройти курс лечения.

    Как сообщила в понедельник прокуратура области, 32-летние уроженцы Оренбуржья, а ныне жители Волгограда Евгений Никитин и Александр Абросимов признаны виновными в незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пункты "а", "ж" части 2 статьи 217 УК РФ).

    - В суде установлено, что в период с июля 2014 по август 2015 года подсудимые удерживали в реабилитационном центре шестерых жителей Оренбурга и Саратова, злоупотреблявших психоактивными веществами, - уточнили в надзорном ведомстве. - Люди были лишены свободы и насильно проходили реабилитацию и ресоциализацию. Добровольно покинуть здание центра они не могли. К ним применялись методы, унижающие человеческое достоинство.

    Обвиняемые полностью признали свою вину. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. В итоге Никитину назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года, его коллега Абросимов получил год колонии строгого режима. Осужденные добровольно компенсировали пострадавшим причиненный моральный вред.

    Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, после которой реабилитационный центр в Бугуруслане прекратил свою деятельность.

    Поделиться