01.08.2016 07:46
    Поделиться

    К поискам пропавшего в Сибири Ан-2 подключили беспилотники

    В Кемеровской области продолжаются поиски пропавшего самолета Ан-2, вылетевшего из Бердска в Красноярск. Спасатели пытаются обнаружить воздушное судно с помощью квадрокоптеров.

    В настоящее время в поисковых работах задействованы порядка 80 человек, автомобильная техника, плавсредства, кинологи с собаками и беспилотные летательные аппараты. Как только позволит погода - в воздух поднимутся два вертолета Ми-8 МЧС России.

    Напомним, частный самолет Ан-2 пропал с радаров в воскресенье 31 июля. Около 12 часов местного времени он вылетел с аэродрома города Бердска в Манский район Красноярского края. Последний раз экипаж воздушного судна выходил на связь в Кемеровской области. Как выяснилось, самолет, на борту которого находились командир судна, пилот и бортмеханик, выполнял полет по особым условиям - без сопровождения диспетчера. Пассажиров в самолете не было.

    - Удалось выяснить, что, возможно, самолет находится на территории Крапивинского района Кемеровской области, это в приблизительно в 100 километрах от города Кемерово, - сообщила "РГ" представитель Сибирского регионального центра МЧС России Ирина Бутенко. - Обследуется территория предполагаемого местонахождения пропавшего самолета, в том числе и прибрежная зона реки Томь при помощи лодок. С рассветом к поисковой операции специалисты подключили беспилотники.

    В аэропортах Абакана и Красноярска находятся в готовности к вылету в Кемеровскую область два вертолета Ми-8 МЧС России со спасателями.

    - До настоящего времени местонахождение воздушного судна не установлено. По данному факту Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России организована доследственная проверка, -сообщила "РГ" старший помощник Западно-Сибирского СУна транспорте СК России Яна Стрижова.

    Следователи устанавливают все обстоятельства данного полета и готовы вылететь в район поисков воздушного судна.

    Поделиться