01.08.2016 15:27
    Поделиться

    В Петербурге УФАС начало проверку ремонта "Авроры"

    Инспекция Санкт-Петербургского УФАС России начала выездную внеплановую проверку Кронштадтского морского завода, в доке которого ремонтировали крейсер "Аврора".

    - Предметом проверки является соблюдение заводом требований законодательства РФ о государственном оборонном заказе при осуществлении деятельности по исполнению условий государственного контракта, заключенного с Министерством обороны Российской Федерации на ремонт крейсера "Аврора", - сообщается на официальном сайте управления. Проверка продлится до 30 августа.

    Напомним, отремонтированная "Аврора" заняла свое место на вечной стоянке у Петровской набережной в центре Петербурга 16 июля. Операция по доставке корабля из Кронштадта длилась почти 18 часов. Ремонт на крейсере шел с сентября 2014 года по июль 2016 года.

    В День ВМФ, 31 июля, легендарный корабль посетил президент России Владимир Путин. Глава государства осмотрел верхнюю палубу и радиорубку. Командир судна капитан 3 ранга Артем Знаменщиков доложил о ходе реконструкции. На судне установлена новейшая автоматика, позволяющая ему автономно существовать на протяжении двух недель. При этом исторические интерьеры удалось полностью сохранить.

    У обновленной "Авроры" немного изменились функции. Если раньше это был просто корабль-музей, то теперь крейсер передан в ВМФ, а потому он - официально боевое судно. Кроме того, на нем появился боевой экипаж из 18 матросов-контрактников. Останется и музейная команда. Правда, эта функция "Авроры" тоже изменилась. Если когда-то крейсер считался символом революции, то теперь экспозиция на нем будет рассказывать скорее об истории отечественного судостроения.

    Поделиться