01.08.2016 10:40
    Поделиться

    В Поморье отреставрировали уникальный памятник деревянного зодчества

    В Архангельской области после реставрации открыт архитектурный ансамбль в селе Порженском Кенозерского национального парка.

    Храм ХVIII века - один из самых загадочных шедевров деревянного зодчества России. Он был построен в одной из "священных рощ" национального парка,  предположительно, на месте языческого капища.

    Более сорока лет Георгиевская церковь находилась в аварийном состоянии. Реставрация велась около трех лет. В Кенозерье стремились с максимальной точностью воспроизвести облик храма: он покрашен в цвета начала XX века. Для того, чтобы их определить, были проведены исследования фрагментов краски на стенах.

    Открыли Порженский погост министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Поморья Игорь Орлов, а также более ста жителей из деревень Кенозерья.

    В 2016 году нацпарк планирует также закончить основные работы по восстановлению Почозерского храмового комплекса в деревне Филипповской. Средства на реставрацию Порженского и Почозерского памятников были выделены из федерального бюджета после обращения директора парка Елены Шатковской к Владимиру Путину во время его визита в регион в 2011 году. Всего на проведение работ направлено 132 миллиона рублей.

    Тем временем туристический поток в национальный парк увеличивается - за два последних года рост составил около двух тысяч человек. В прошлом году Кенозерье посетили  более 15 тысяч гостей, в 2016 снижение не прогнозируется. Напомним, что национальный парк входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В июне принято решение включить в его состав национальный парк "Онежское Поморье", расположенный в соседних районах Архангельской области.

    Поделиться