01.08.2016 17:09
    Поделиться

    ЦИК рассмотрел серию жалоб на нарушения закона о выборах

    Центризбирком уведомит руководителей регионов о недопустимости создания штабов в интересах одной из партий. Соответствующее письмо в адрес глав направит председатель ЦИК Элла Памфилова после инцидента в подмосковном Краснознаменске. Эту и другие серьезные жалобы ЦИК рассмотрел на своем заседании, а также представил рекомендации для доработки законопроекта о референдуме в Севастополе.

    В начале заседания Элла Памфилова сообщила, что с 3 августа в стране начинается выдача открепительных удостоверений. До 6 сентября их можно получить в помещениях территориальных избирательных комиссий, а с 7 до 17 сентября - в участковых комиссиях. Воспользоваться этим правом может избиратель, который в день голосования не сможет голосовать на участке по прописке. 

    - Открепительное удостоверение выдается только на основании письменного заявления избирателя и обязательно с указанием причины, почему оно ему требуется. Мы будем очень жестко отслеживать эту ситуацию, чтобы выдача удостоверений не приводила к тем или иным злоупотреблениям, - заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

    ЦИК также рассмотрел серию серьезных жалоб. Центризбирком в полной мере удовлетворил жалобу секретаря ЦК КПРФ, действующего депутата Госдумы Сергея Обухова, которого избирательная комиссия Краснодарского края отказалась зарегистрировать в качестве кандидата по одномандатному округу №46. Основанием для отказа стало отсутствие справок об имуществе и доходах несовершеннолетней дочери. По словам самого Обухова, на момент подачи документов ей уже исполнилось 18 лет. По итогам проверки ЦИК РФ обязал краевой избирком повторно рассмотреть вопрос о регистрации Обухова.

    Менее чем через полчаса после принятия ЦИКом постановления краснодарский избирком зарегистрировал Обухова кандидатом.

    Элла Памфилова также предложила организовать комиссию для того, чтобы проверить все обстоятельства отказа в регистрации на выборах губернатора Тверской области кандидату от КПРФ Вадиму Соловьеву. 

    Глава избиркома Тверской области Валентина Дронова настаивает на законности своих действий. По ее словам, кандидатом были собраны подписи от представителей 28 муниципальных районов и городских округов, "но этого недостаточно, поскольку составляет менее трех четвертых от их общего количества".

    Сам Вадим Соловьев признал, что "произошла техническая ошибка", но "мы ее сразу поправили в рамках действующего законодательства". Он также отметил запутанность регионального правого поля. 

    Кроме того, в ЦИК поступили сведения об использовании административного ресурса в ходе избирательной кампании в Московской области. В частности, об обнаружении на официальном сайте администрации Краснознаменска состава штаба по организации, подготовке и проведению выборов в депутаты  Госдумы. "Должны быть абсолютно равные условия для всех партий. Никаких штабов, которые работают и помогают одной из партий. Это недопустимо", - заявила Элла Памфилова.

    В этой связи глава ЦИК попросила подготовить за ее подписью письмо в адрес руководителей всех субъектов РФ о недопустимости создания в регионах подобных штабов, "которые превышают рамки полномочий и дают возможность злоупотреблять административным ресурсом". "Возьму это на особый контроль", - подчеркнула Памфилова.

    Она подчеркнула, что такие штабы могут создаваться в рамках администраций, но только для решения организационных вопросов."В рамках своей компетенции могут организовывать штабы по оказанию содействия материально-техническому, транспортному обеспечению, то что они обязаны делать: порядок, безопасность и так далее, не привлекая партийных функционеров, не привлекая членов разного уровня комиссий", - пояснила глава ЦИК.

    Еще одним решением ЦИК подтвердил законность действий севастопольского избиркома, который отказал инициативной группе жителей города в проведении референдума о прямых выборах губернатора. "Пока правовой базы недостаточно", - признала Памфилова. Чтобы ускорить этот процесс, нами проведена большая серьезная работа по правовой экспертизе закона о референдуме, подготовленного городским законодательным собранием, добавила она, уточнив, что после доработки закона "референдум будет возможен".

    Кроме того, ЦИК зарегистрировал федеральные списки еще двух партий на выборы в Госдуму - КПРФ и "Партии роста". В общей сложности участниками парламентской кампании стали уже 7 партий, ранее процедуру регистрации прошли ЛДПР, "Справедливая Россия", "Гражданская платформа", "Патриоты России" и "Зеленые".

    Поделиться