01.08.2016 21:46

Дубль Федора Смолова помог "Краснодару" разгромить "Томь" в РФПЛ

В понедельник вечером в матче первого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома разгромил "Томь" со счетом - 3:0 (1:0). Дубль на счету форварда хозяев Федора Смолова. Впервые после известного громкого скандала на поле вышел полузащитник "быков" Павел Мамаев.

Вместе с "Рубином" и "Амкаром" южане и сибиряки последними вступают в чемпионскую гонку. Причем для "Краснодара" это словосочетание уже не образ, а практически поставленная на нынешний сезон задача. О чем (пока еще вскользь) уже говорили и главный тренер Олег Кононов, и некоторые футболисты.

В межсезонье ФК "Краснодар" оказался одним из самых упоминаемых в СМИ и соцсетях коллективов премьер-лиги. Правда, во многом это произошло благодаря "подвигам" их главного диспетчера Павла Мамаева после Евро-2016. И явно ударило по имиджу клуба, к которому его президент и владелец Сергей Галицкий совсем неравнодушен. Да еще и перед долгожданным событием - скорым открытием суперсовременного стадиона под названием "Краснодар".

Но все-таки постепенно поднятые этим ураганом волны удалось немного успокоить (Мамаев, в отличие от своего друга по несчастью Александра Кокорина, кроме своего известного недавнего обращения к болельщикам, всячески избегает контактов с прессой) - в чем помог еще и старт "быков" в Лиге Европы. А тут еще и подоспело первенство РФ.

…А вот "Томь" ждет в столице южного края далекий от дружеского прием болельщиков. Дело в том, что именно сибиряки в скандальном матче за право играть в премьер-лиге обыграли местную "Кубань", лишив ее места в элитном дивизионе. А немалую часть зрителей на матчах "Краснодара" составляют именно фанаты желто-зеленых.

Хотя большинство футболистов "Томи", которые сегодня выйдут на поле, к тому противостоянию не имеют никакого отношения, так как за последний месяц состав сибиряков обновился на 70 процентов. То есть их главный тренер Валерий Петраков готовит к РФПЛ совершенно новую команду, возможности которой практически никому пока не известны.

"Краснодар" - "Томь" (Томск) - 3:0 (1:0).

Голы: Смолов, 44, 60, Ари, 57 - у "Краснодара".

"Краснодар": Крицюк, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Газинский, Енджейчик, Измайлов (Ахмедов, 31), Перейра (Торбинский, 63), Мамаев (Лаборде, 71), Ари, Смолов.

"Томь": Коченков, К. Комбаров, Бордачев, Дьяков, Пульич, Тен, Тишкин, Чуперка, Голышев (Бикфалфи, 61), Пугин (Баляйкин, 74), Самодин.

Предупреждения: Ари, 21 - у "Краснодара"; Комбаров, 50, Тишкин, 61, Чуперка, 90 - у "Томи".

Удаление: Чуперка, 90+2 (две желтые карточки) - у "Томи"

Судьи: Федотов (Москва), Данченко (Уфа), Чельцов (Москва).

1 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

Чуть ли не главная интрига матча вокруг участия в нем Павла Мамаева, как "РГ" уже сообщала, разрешилась примерно за час начала игры. Когда журналистам принесли стартовые протоколы, в нем фамилия полузащитника значилась в числе тех, кто выйдет на поле с первых минут.

Любопытно, что в основе оказался и еще один игрок, который еще ни разу не выходил - даже в товарищеских матчах - на поле после Евро-2016. Речь идет о ярко блеснувшем во Франции защитнике сборной Исландии Рагнаре Сигурдссоне. Он позже других вернулся в стан "быков" и при этом не скрывал своего желания уехать в один из клубов английской премьер-лиги. Судя по всему, конкретных предложений из АПЛ пока не поступило, и викинг на данный момент остается футболистом "Краснодара". Отметим, у южан в Евро участовали еще три игрока - Федор Смолов, швед Андреас Гранквист и поляк Артур Енджейчик.

В свою очередь, Валерий Петраков выставил в основе сразу шесть новичков: вратаря Коченкова, защитников Дьякова, Кирилла Комбарова (причем экс-спартаковец назначен капитаном "Томи"), Пульича и Тишкин,  а также форварда Самодина.

В столице края уже почти месяц стоит удушающая жара, и даже вечером температура практически не опускается ниже 30-градусной отметки. И сегодняшний день ничем не отличался от предыдущих. Ожидать в такую погоду фееричеких скоростей, увы, не приходится.

Впрочем, хозяева и без применения высоких скоростей с помощью техничной линии полузащиты (Перейра, Измайлов, Мамаев, Газинский) с мячом практически не расставались, заставил сибиряков занять почти круговую оборону. Причем уже на третьей минуте грозная по весне связка Мамаев - Смолов проявила себя, но форварду из центра штрафной защитники успели помешать нанести разящий удар.

Но из этого эпизода оборона "Томи" сразу сделала выводы: на подходе к центру своей штрафной при атаках хозяев сибиряки выстраивали две линии из шести футболистов, мешавших "быкам" проводить их излюбленные комбинации в одно касание.

Именно тут раз за разом и обрывались для "Краснодара" длительные розыгрыши. Попытки же крайних защитников Калешина и Енджейчика делать кроссы в чужую штрафную легко пресекались мощными центральными защитниками гостей Дьковым, Бордачевым и Пульичем.

А тут еще получил свою очередную травму Измайлов, которого заменил Ахмедов. И пока "быки" перестраивались, гости вообще сумели отодвинуть игру от своих ворот.

Когда же казалось, "Томи" удастся "дотянуть" до перерыва, южанам удалась разящая трехходовка. Перейра из центра поля нашел длинной передачей на линии штрафной Ари, тот прокинул мяч мимо Бордачева и справа прострелил на ближний угол вратарской, где Смолов опередил Пульича и мощно пробил мимо голкипера - 1:0, 44-я минута.

Однако когда в начале второго тайма гости попробовали пойти вперед чуть большими силами, как в их не слишком массированной теперь обороне начали вдруг образовываться солидного размера дыры. И опытные "горожане" этим стали раз за разом пользоваться.

Сначала Мамаев не попал в ворота из идеальной позиции, но тут же про этот промах все забыли после двух следующих атак. Перейра (и снова из центра поля) набросил мяч к линии штрафной, где Ари выскочил из-за спин защитников и перебросил головой его через вышедшего из "рамки" Коченкова.- - 2:0, 57-я минута.

А еще через три минуты Смолов решил пробить, находясь метрах в 20 чуть правее ворот, и голкипер пропустил мяч в ближний от себя угол - 3:0. Таким образом, Федор сделал дубль и догнал с поре лучших бомабрдиров турнира спартаковцев Промеса и Ананидзе.

Игра, понятно, была сделана, хотя "Краснодар" пытался забить еще (особенно активно действовал Смолов, явно желавший сделать дубль). Да и "Томь" провела пару неплохих атак, но счет уже не изменился.

В результате "Краснодар", как и столичный "Спартак", начал чемпионат с разгромной победы. Эти команды и возглавили турнирную таблицу (пусть и достаточно условную) после первого тура.