01.08.2016 12:10
    Поделиться

    На границе с Абхазией увеличили число паспортных контролеров

    До 50 тысяч туристов ежесуточно проходит через границу России с Абхазией. Только за последние полгода здесь побывало свыше 3,5 миллиона человек, почти на полмиллиона больше, чем за аналогичный и без того рекордный период прошлого года.

    Согласно последним данным, в июле пункт пропуска "Адлер" пересекало на десять процентов больше граждан и машин, чем в этом же месяце 2015.

    Самое горячее время здесь с 6.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00. Именно в эти часы сюда прибывают автобусы с организованными экскурсионными группами, к тому же чаще всего к ним добавляются и приехавшие сюда на рейсовых маршрутках отдыхающие. И это несмотря на то, что пограничники постоянно просят путешествующих самостоятельно туристов проходить через границу с 11.00 до 18.00. И правда, в чем убедились корреспонденты "РГ", в это время вполне нормальный трафик как на автомобильных полосах, так и на пешеходных.

    - Каждый день в прошлом месяце пересекали границу до 49 тысяч граждан и свыше семи тысяч машин. Это в обоих направлениях, - рассказывает начальник отряда пограничного контроля "Адлер" пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Вячеслав Карелин. - Хочу обратить внимание, что проектная пропускная способность пункта "Адлер" равна лишь 28 тысячам граждан и 1,5 тысячи транспортных средств. Но увеличить ее получилось благодаря привлечению дополнительных сотрудников и открытию новых полос для транспорта.

    По словам Карелина, сейчас используются 23 полосы: две - для автобусов, четыре - для грузовиков, 17 - для легковушек. Плюс при необходимости запускается реверсивное движение. К тому же в летний сезон дополнительно привлекли более 200 сотрудников погранслужбы. Теперь одновременно функционирует свыше 90 рабочих мест для специалистов паспортного контроля. При этом время, отводимое на проверку, составляет до трех минут на одного человека.

    Помогает немного разгрузить пассажиропоток и железная дорога, курсирующие дважды в день поезда Адлер - Гагра перевозят до 800 человек в сутки.

    Однако скопление людей и транспорта не всегда возникает из-за довольно интенсивного трансфера групп курортников. Зачастую причиной заторов становятся и граждане, которые не в должной мере знакомы с российским законодательством. В результате из-за своих нарушений многие из них не могут воспользоваться уже оплаченным заранее через турфирмы отдыхом в Абхазии. В такую неприятную ситуацию, к примеру, попала приехавшая из Подмосковья семья Фатуллаевых.

    - Копили на отпуск год, купили путевку для всей семьи. На границе выяснилось, что мне, как гражданину Узбекистана, необходимо было поставить в своем посольстве специальную отметку для выезда в третью страну. В турфирме об этом умолчали. В итоге деньги пропали, а отдохнуть так и не смогли. Обидно, - сетует отец семейства Эльдар.

    Как выяснилось, затягивают процедуру пограничного контроля и должники, которые перед отправлением в другую страну забыли оплатить налоги, штрафы и алименты. Встречаются также и те, кто пытается отправиться в Абхазию по документам с просроченным сроком действия или и вовсе по чужим паспортам. Нередко причиной долгих разбирательств становятся попытки пересечения границы группами несовершеннолетних, у которых отсутствуют или неправильно оформлены нотариально заверенные согласия от законных представителей.

    Кстати, пик въезжающих в Россию курортников ждут в середине августа. Здесь не исключают, что в этом году вполне может быть побит рекорд 2015, когда ежесуточно пограничники оформляли до 55 тысяч человек.

    Поделиться