01.08.2016 06:08
    Поделиться

    Россиян предупредили о сбоях в работе банкоматов

    Жители большинства регионов России, где всю эту неделю будет стоять сильнейшая жара, могут столкнуться с трудностями при получении денег из банкоматов. Сбои в их работе из-за перегрева в такую погоду нередки, рассказали "Российской газете" эксперты.

    Однако устройств, размещенных на улице, это касается в меньшей степени - температура воздуха 30-35 градусов не станет препятствием для их работы.

    "Критической считается температура выше 50 градусов", - пояснил директор по процессингу Промсвязьбанка Александр Петров.

    Следовательно, в "красную зону" могут попасть уличные банкоматы, работающие в регионах, где столбики термометров летом добираются до подобных отметок, а также устройства, расположенные в круглосуточно доступных тамбурах банков - зачастую там довольно жарко и душно.

    "В этом случае может произойти перегрев процессора в системном блоке, что может вызвать перезагрузку банкомата", - отмечает Петров.

    Однако жара - это не самая острая климатическая проблема, влияющая на работу банкоматов. В основном большинство трудностей возникает как раз в сильные морозы, говорит собеседник "РГ". По его словам, в холод возможно замерзание конденсата на ремнях и мелких деталях, снижение эластичности ремней и "прочие неприятные моменты, влияющие на работу механики".

    Но чаще всего на техническое самочувствие банкоматов негативно влияет не температура воздуха, а плохое качество канала связи, некачественная работа инженеров и инкассаторов, а также неадекватное поведение клиентов.

    Поделиться