01.08.2016 17:31
    Поделиться

    Рубль оказался недооценен по "Индексу Биг Мака" в 2,5 раза

    Российская валюта оказалась недооценена по отношению к американскому доллару в 2,5 раза. Об этом свидетельствует очередное исследование "Индекс Биг Мака", которое сегодня опубликовал журнал The Economist. Индекс рассчитывается на основе цены известного гамбургера ресторанов McDonald's в разных странах мира.

    В июле текущего года гамбургер "Биг Мак" в России стоил 2,05 доллара. В США его цена составила 5,04 доллара. Таким образом, в соответствии с оценками аналитиков, курс доллара должен составлять порядка 25,79 рубля.

    Самой недооцененной валютой по индексу "Биг Мака" оказалась украинская гривна. На Украине гамбургер стоит  1,57 доллара. Согласно этим данным, гривна недооценена на 68,8 процента. А самый дорогой "Биг Мак" экономисты нашли в Швейцарии, там он стоит 6,59 доллара. Экономисты рассчитывают "Индекс Биг Мака" на основе теории паритета покупательной способности (ППС) той или иной валюты. Если ППС доллара равен 25,79 рубля - это значит, что потребитель в США может купить на один доллар такой же набор товаров, как и потребитель в России на 25,79 рубля.

    Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России на вторник, 2 августа составил 65,95 рубля, а евро - 73,65 рубля.

    Поделиться