01.08.2016 12:38
    Поделиться

    Шойгу анонсировал получение ВМФ 20 боевых кораблей и катеров

    Военно-морской флот России должен получить до конца текущего года 12 боевых кораблей, 8 боевых катеров и 23 судна вспомогательного флота. Об этом сегодня на селекторном совещании в Министерстве обороны сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. Министр уточнил, что из перечисленного 6 кораблей и 4 судна строятся на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации.

    Сергей Шойгу также рассказал на совещании о возможности обучения военнослужащих работе с новейшими образцами вооружения на предприятиях-изготовителях. "Рассматривается возможность обучения военнослужащих повседневному обслуживанию и эксплуатации новейших образцов вооружения на предприятиях- изготовителях, в учебных центрах", - сообщил министр обороны.

    Кроме того, по словам главы военного ведомства, создаются опытовые корабли для испытания комплексов вооружения, военной и специальной техники ВМФ. "Один из таких кораблей уже поступил на флот", - отметил министр.

    Сергей Шойгу также рассказал, что в войсках значительно выросла доля исправной техники. Доля исправной техники в российской армии на данный момент составляет от 63 процентов в авиации до 98 процентов в космических войсках.

    Аналогичный показатель в Военно-морском флоте - 76 процентов. Шойгу подчеркнул, что ведомство уделяет особое внимание повышению качества и поддержанию исправности поставляемого вооружения. "Для решения этой задачи последовательно реализуется поручение президента России о переходе на эксплуатацию военной техники по контрактам полного жизненного цикла. Организовано взаимодействие с поставщиками и разработчиками военной продукции по выявлению характерных недостатков вооружения, неисправностей, возникающих в ходе эксплуатации, и выработке мер по их недопущению в будущем", - напомнил глава Минобороны.

    Шойгу также отметил, что военные отказались от практики заключения контрактов на поставку техники, которая не прошла "соответствующих испытаний".

    Поделиться