01.08.2016 14:34
    Поделиться

    В Кремле обвинили Клинтон в предвыборном популизме

    Москва выступает за нормализацию отношений с США и не раз подчеркивала необходимость сотрудничества в борьбе с кибертерроризмом. Во внутренние дела других государств она не вмешивается. В Кремле считают некорректным пытаться камуфлировать свои манипуляции за счет демонизации России.

    "Подобные заявления госпожи Клинтон выполнены в жанре предвыборной риторики, они не содержат чего-либо конкретного", - пояснил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя очередные высказывания кандидата на пост президента США в адрес нашей страны.

    "Безусловно, обвинения российских хакеров в каких-то действиях не означают обвинения руководства или правительства России", - продолжил Песков. "Слова о том, что Россия якобы стоит за действиями каких-то хакеров, тоже достаточно абсурдны. Россия - это страна", - добавил он.

    "Никакой конкретики в ее обвинениях нет, мы полагаем, что скорее они носят эмоциональный характер", - сказал про высказывания Клинтон пресс-секретарь главы государства. "Российские официальные ведомства не имели, не имеют к этому отношения и никогда не занимаются кибертерроризмом, об этом не может быть и речи", - отметил он.

    "Наши соответствующие ведомства неоднократно подчеркивали необходимость международного сотрудничества, в том числе и с нашими американскими коллегами в борьбе с такими опасными проявлениями. К сожалению, взаимности в желании сотрудничать и взаимодействовать мы до сих пор не встречали", - сказал Песков.

    "Мы последовательно выступаем за скорейшее прохождение "черного" этапа в наших двусторонних отношениях. Мы хотим нормализации наших отношений", - заверил пресс-секретарь главы государства.

    На просьбу прокомментировать решение ФБР провести расследование в отношении атаки на почтовый сервер Демпартии США, Песков ответил, что "это на самом деле, чуть-чуть такой американский стиль". "Хочу обратить внимание: сначала обвинение, а потом декларирование желания проводить расследование. В этом абсурдность. Мы в России привыкли сначала проводить расследование, потом кого-то в чем-то обвинять. Считаем это более логичным и более корректным", - пояснил он.

    "Кроме того, я бы предложил обратить внимание на суть того, что утекло хакерам. А утекла информация достаточно интересная, которая свидетельствует об определенных действиях, скажем так, по манипулированию общественным мнением в предвыборной кампании. И в данном случае, какие-то свои манипуляции пытаться камуфлировать за счет опять демонизации России, мы считаем некорректным. Россия не вмешивалась и никогда не будет вмешиваться во внутренние дела, тем более электоральные дела, других государств. Тем более США", - заключил представитель Кремля.

    Поделиться