01.08.2016 14:51
    Поделиться

    В РФ из Греции экстрадировали организатора нескольких заказных убийств

    Главаря киллеров экстрадировали в Россию
    Главаря банды киллеров, которого российская полиция, в том числе по линии Интерпола разыскивала 17 лет, экстрадировали в понедельник из Греции в Россию. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что Петр Пинчук, обвиняемый в подготовке и организации нескольких заказных убийств, доставлен в Москву и ждет общения со следователями.

    В МВД считают, что Петр Пинчук был лидером преступной группы, промышлявшей заказными убийствами. Самое громкое из них - убийство крупного бизнесмена, который владел десятью различными коммерческими предприятиями, в том числе - строительными и охранными фирмами, гостиничным бизнесом и предприятиями общественного питания. Все получилось, как в голливудском боевике про мафию.

    В октябре 2010 года киллеры, нанятые организатором, подъехали на мотоцикле к сочинскому кафе "Аква-Хаус", расположенному на улице Чебрикова, где в тот момент отдыхал предприниматель. Они расстреляли жертву из пистолета-пулемета (эксперты извлекли из тела два десятка пуль) и скрылись с места происшествия на мотоцикле. 

    Известно, что в тот раз убитым оказался 31-летний крупный бизнесмен Эдуард Кагосян по кличке Карась, который входил в ближайшее окружение "вора в законе" Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Именно он был "смотрящим" в Сочи за ресторанами, которые принадлежали Усояну. Сам же Хасан в том же 2010 году пережил покушение в Москве, а спустя три года был убит в столице снайпером. По одной из выдвигавшихся версий, покушение 2010 года на Усояна могло быть связано с борьбой за строительные откаты в Сочи, где в то время шла активная подготовка к Олимпиаде-2014.

    А 1 марта 2012 года в том же кафе "Аква-Хаус" был застрелен еще один человек. Убийцы, вооруженные пистолетами с глушителями, вновь действовали с особой дерзостью и по аналогичной схеме. Они убили жертву на глазах у других посетителей и скрылись на мопедах. На этот раз жертвой преступников стал друг и родственник убитого двумя годами ранее Кагосяна Тимур Мамулия. А через двадцать дней на улице Воровского в Сочи точно так же была расстреляна 57-летняя предпринимательница Лиана Сырцова, тоже связанная с Кагосяном. Ее детей хотели взорвать на кладбище в годовщину гибели Кагосяна, но, к счастью, не удалось. 

    По версии следствия, исполнителей всех этих убийств находил Пинчук. Причем в убийствах Кагосяна и Мамулия участвовал один и тот же человек - сочинский чеченец Денис Мурдалов.

    Мотоциклы и оружие бандитам поставлял житель Адлера Владимир Зверев, считают следователи. В ходе задержания у Зверева был найден пистолет, из которого застрелили Эдуарда Кагосяна.

    Поделиться