01.08.2016 22:15
    Поделиться

    Внешний долг РФ составил более 3,5 тысячи долларов на душу населения

    Внешний долг России составляет более 3,5 тысячи долларов на душу населения
    Внешний долг России, по последним данным Центробанка, составил 521,5 миллиарда долларов, увеличившись с начала года на 3 миллиарда. Теперь на душу российского населения приходится около 3,54 тысячи долларов долга. Львиная доля долгов - порядка 90 процентов - числится за корпорациями.

    Дефолт России не грозит, уверены эксперты "Российской газеты". Несмотря на ухудшение статистики, паниковать вряд ли стоит. В 2013 году, когда ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, на каждого россиянина приходилось более 5 тысяч долларов долга. И ничего, справились.

    Показатель соотношения внешнего долга к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны рос неравномерно, отмечает Центробанк. В 2011 году он составлял 27 процентов, в 2013-м - 33 процента, а в 2014-м резко снизился - до 29 процентов. Но после введения западных санкций в 2015 году этот показатель составил 39 процентов, а в этом году уже достиг 40 процентов.

    Однако по методологии Международного валютного фонда (МВФ), показатель в 40 процентов относится к средней степени риска, и лишь когда соотношение превышает 50 процентов - степень угрозы становится высокой. И, как отмечает первый вице-президент "Российского клуба финансовых директоров" Тамара Касьянова, изменения объема внешнего долга на данный момент очень несущественные. В целом он снижается, и с середины 2014 года его объем сократился на 28 процентов.

    "Даже при уровне долга в 40 процентов ВВП Россия очень далека от крупнейших стран-должников, - продолжает аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. - Например, в США госдолг составляет почти 105 процентов, а абсолютным рекордсменом является Япония с 246 процентами. При этом ни США, ни Япония, несмотря на колоссальные долги, не находятся на грани дефолта. Более того, они активно кредитуют собственные компании для стимуляции экономики и даже не думают отказываться от внешних заимствований".

    А долговые обязательства США и вовсе являются одним из самых надежных и безрисковых защитных инвестиционных инструментов.

    По словам эксперта, ситуация в России осложняется несколькими факторами: ограничением доступа на мировые рынки заемного капитала и снижением западными агентствами наших рейтингов до мусорного уровня, что привело к росту стоимости обслуживания долгов. Кроме того, для исполнения обязательств по внешним долговым обязательствам нужно больше валюты, а при слабом рубле конверсия становится крайне накладной.

    Впрочем, как полагает управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков, риски, связанные с размером долга, легко покрываются популярностью российских государственных облигаций. Они могут быть и неким кредитом, который можно направлять на покрытие старых займов.

    А вообще, уверен собеседник "Российской газеты", риски для страны и ее граждан сейчас можно оценить как минимальные. В нынешних условиях самая разумная политика для властей - принятие превентивных мер по успокоению инвесторов и недопущению паники на бирже. Параллельно необходимо содействовать росту привлекательности государственных ценных бумаг.

    Поделиться