01.08.2016 17:35
    Поделиться

    Во Франции закрыли 20 мечетей и молельных домов

    Во Франции с декабря 2015 года были закрыты не менее 20 мечетей и мусульманских молелен, в которых, предположительно, собирались экстремисты. Об этом заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

    "В нашей стране нет места тем, кто призывает к ненависти, вместо того чтобы молиться, а также нарушает принципы государства, в частности - равные права мужчин и женщин", сказал министр.

    По его словам, мечети и молельные дома были закрыты согласно режиму о чрезвычайном положении, введенном во Франции вскоре после терактов в Париже в ноябре 2015 года. Либо же правоохранительным органам удалось прикрыть их "посредством мобилизации общего права, а также административными мерами".

    Министр пообещал закрыть и другие мечети и молельные дома, причастные к распространению радикализма. Считается, что примерно 120 религиозных учреждений во Франции связаны с исламским фундаментализмом.

    Кроме того, на рассмотрении французской полиции, по словам Казнева, сейчас находятся несколько десятков постановлений о депортации, при том, что с 2012 года таких постановлений было одобрено всего 80.

    Поделиться